российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт назвала причины большого числа разводов в России

Российская молодежь в последние годы подпортила бракоразводную статистику, внеся немалый вклад. Помимо традиционных причин распада браков в России утвердилась новая – несерьезное к ним отношение, рассказала заведующая лабораторией количественных методов исследования регионального развития Российского экономического университета имени Плеханова Елена Егорова.

По итогам 2019 года Росстат зафиксировал значительное снижение (на 12,7%), числа разводов по сравнению с 2018 годом. Тем не менее, их по-прежнему очень много – 472 тыс. на 843 тыс. браков. «В более молодых семьях появляется и относительно новая причина разводов – инфантильность или отсутствие обязательств за семью», – цитирует Егорову РИА «Новости».

Еще одна причина – финансовая составляющая, «завышенные ожидания от супруга (чаще всего мужа) в карьерном росте и перспективах семьи». Эксперт также отметила, что большую роль в успешности семейных отношений играет квартирный вопрос. Она констатировала, что отсутствие собственного жилья или даже перспектив его приобретения – еще одна причина для развода. Среди других причин Егорова назвала неготовность россиян идти на компромиссы с партнерами, а также вмешательства в дела семьи родственников.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 31.01.20

В ямальской больнице в 30-градусный мороз пришлось эвакуировать пациентов. / В Нижнем Тагиле госпитализированы две девушки с подозрением на коронавирус. / Екатеринбургским врачам раздали памятки: работать с пациентами с подозрением на коронавирус надо в противочумных комплектах (ДОКУМЕНТ). Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках