российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
РПЦ: демонстрация «Кода да Винчи» может привести к межнациональным конфликтам

Иерарх Русской православной церкви митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл не исключил возникновения межнациональных конфликтов из-за фильма «Код да Винчи». Он назвал эту картину оскорблением религиозной традиции под предлогом свободы и предупредил, что подобные оскорбления могут привести к вспышкам межнациональных конфликтов. Это заявление прозвучало на экспертной встрече по подготовке к Всемирному саммиту религиозных лидеров, который состоится 3-5 июля в Москве.

Во встрече принимают участие около 60 представителей поместных православных Церквей, других христианских конфессий, а также мусульманских, иудейских религиозных организаций из многих стран.

Митрополит напомнил участникам, что в январе 2003 года в Москве был скандал вокруг выставки «Осторожно, религия!", где были представлены «кощунственные изображения, и когда верующие разгромили эту выставку, началась дискуссия, правильно они поступили или нет».

«Абсолютное большинство нашего народа сказало: нельзя оскорблять религию, святыню, национальность. Если позволяется оскорблять религию, то невозможно удержать людей и от межнациональных конфликтов – начинают убивать и калечить друг друга по признаку национальности», – подчеркнул владыка. Об этом сообщает «Интерфакс».

Москва. Другие новости 25.05.06

Убийцу вице-мэра Новосибирска приговорили к 14 годам тюрьмы. / Суд оправдал главреда вологодской газеты «Наш регион», осужденную за карикатуры на пророка Мухаммеда. / Во Львове ограничили показ «Код да Винчи». Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках