российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Патриарх Кирилл запретил служить протодиакону Андрею Кураеву

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл запретил служить протодиакону Андрею Кураеву, известному православному публицисту и блогеру. Соответствующий указ главы Русской православной церкви опубликован на сайте Московской городской епархии.

Такое решение принято в связи с «публичным оскорблением памяти настоятеля Богоявленского кафедрального собора города Москвы протоиерея Александра Агейкина», умершего от COVID-19.

Патриарх Кирилл указывает, что оскорбление было нанесено в день кончины Агейкина, что «характеризует это деяние не только как безнравственное, но и как особенно циничное». Высказывание Кураева «вызвало возмущение архиереев, клириков и мирян» РПЦ, подчеркнул он.

«Учитывая Ваши предыдущие деяния, относительно которых поступали жалобы на мое имя, Вы запрещаетесь в священнослужении», – говорится в документе. Запрет в служении будет действовать до принятия решения епархиальным церковным судом по поводу упомянутых поступков Кураева.

Настоятель Богоявленского кафедрального собора в Елохове, протоиерей Александр Агейкин скончался от коронавирусной инфекции 21 апреля. Новым настоятелем храма назначен епископ Фома, викарий патриарха Кирилла, глава административного секретариата Московской Патриархии.

Кураев прокомментировал кончину Агейкина в своем «Живом журнале», назвав священнослужителя «тупым карьеристом, сделавшим карьеру в сфере vip-сервиса».

Добавим, что Кураев уже отреагировал на решение предстоятеля РПЦ. Протодиакон признался, что его не сильно расстроил запрет в служении. Для него самое горькое событие сегодняшнего дня – смерть отца Георгия Бреева, настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском, духовника московских священнослужителей. «35 лет назад именно он давал мне рекомендацию в семинарию. Светлый и добрый человек», – написал Кураев в своем ЖЖ. «Я сейчас очень переживаю и думаю только об этом», – сказал протодиакон «Интерфаксу».

Отцу Георгию было 84 года. В начале апреля он попал в больницу с двусторонней пневмонией. Тогда тест не подтвердил заражение коронавирусом.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 29.04.20

Демотивирующий кризис: безработица и падение реальных доходов на 15%. / Пока Путин думает: Украина начала обучать Миллера экономить деньги «Газпрома». / Заявившему о краже полицейские предложили поучаствовать в воровстве. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках