российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вслед за алкоголем Онищенко даст бой табаку

Главный российский борец за качество грузинского и молдавского алкоголя руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко объявил войну курению. Как заявил глава Роспотребнадзора в интервью «Интерфаксу», борьбу с курением в России необходимо сделать отдельным национальным проектом. По его мнению, курение наряду с алкоголизмом и ВИЧ-инфекцией представляет угрозу безопасности России. «Борьба с курением для нас – это еще один национальный проект, – сказал он. – Говоря серьезно о демографической политике, мы не можем это не учитывать. У нас многие курят. Самое страшное, что резко увеличилось число курящих женщин и подростков. Это серьезный подрыв здоровья нации».

Онищенко заявил, что бороться с курением необходимо с помощью пропаганды здорового образа жизни и отказа от скрытой рекламы сигарет. «Я не могу сказать, что мы достигли в этом больших успехов. Но борьба с курением не требует больших затрат – все разглагольствования о том, что это потери для бюджета – лукавые. Реальные потери, которые мы несем за счет ущерба здоровью от курения и затрат на лечение гораздо больше», – сказал глава Роспотребнадзора.

Онищенко также предложил бороться с курением путем введения более высоких цен на дешевые сигареты. Кроме того, сказал он, в России необходимо добиться строго исполнения закона, запрещающего курить в общественных местах. «Законом это давно запрещено. Попробуйте в США в каком-нибудь ведомстве закурить – у них даже специальных мест для этого нет. Кто хочет курить – на улицу идет», – напомнил врач.

Напомним, что накануне Совет Федерации предложил ужесточить закон об ограничении курения табака. Согласно новой редакции закона, внесенной сенаторами на рассмотрение в Госдуму, курение запретят в ресторанах, залах ожидания аэропортов и вокзалов и зданиях органов госвласти.

В среду, 31 мая, в мире отмечают День отказа от курения. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в настоящий момент в мире 1,3 млрд. курильщиков, из них 45 млн. проживают в России. От болезней, связанных с этой вредной привычкой, ежегодно в мире умирает почти 5 млн. человек, из них 300 тысяч – в России.

Москва. Другие новости 31.05.06

В Нижнем Новгороде обвиняемый в покушении женился на своей жертве. / Екатеринбуржцы написали открытое письмо Аркадию Чернецкому: неизвестные люди уничтожают благоустроенный двор перед многоэтажкой. / Сегодня отмечается Всемирный день отказа от курения. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках