российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
15% москвичей хотят уехать из столицы в Европу или в российскую глубинку

Сегодня исследовательский холдинг «РОМИР мониторинг» обнародует сенсационные результаты опроса столичных жителей, согласно которым как минимум 15% москвичей хотели бы переехать в другой город, будь у них такая возможность. По данным «Финансовых известий», в эту цифру сложились голоса лишь тех, кто мечтает перебраться на постоянное место жительство в европейские или североамериканские города. А если бы возможность выбрать город по своему вкусу распространялась только на российскую территорию, то 11% москвичей переселились бы в один из 45 населенных пунктов внутри страны: от Анапы до Ярославля.

Любопытно, что чаще всего желающие покинуть столицу москвичи останавливали свой выбор на вечном сопернике Первопрестольной – Санкт-Петербурге. Причем чем моложе участники опроса, тем больше среди них потенциальных «новопитерских»: если в целом по городу о прописке в северной столице мечтают 4% участников исследования (другие города называли не больше 2% опрошенных), то среди людей в возрасте до 24 лет таковых набралось 12%.

«В Москве все тяжелее делать карьеру, привлекательные места в основном уже заняты, а Питер сейчас резко поднимается экономически, все больше крупных компаний открывают там свои представительства и даже головные офисы», – объясняет генеральный директор «РОМИРа» Андрей Милехин. Кроме того, молодежь привлекает близость Петербурга к Европе. Теми же «трудовыми» мотивами объясняется и желание 15% москвичей перебраться на Запад – они убеждены, что там созданы лучшие условия для ведения бизнеса и повышения уровня своего материального благосостояния.

Совсем другими причинами обусловлено желание части москвичей сменить место жительства, не пересекая границу. По мнению социологов, их больше всего не устраивает в столичной жизни ее темп – не случайно большинство из выбранных ими городов подпадают под определение «небольшой и тихий» (например, Вязьма, Вышний Волочек, Дмитров или Торжок).

Вместе с тем социологи призывают не драматизировать полученные ими данные: количество стремящихся в столицу граждан России и иностранцев многократно превышает число тех, кто готов все бросить и уехать в российскую глубинку или, наоборот, отправиться за счастьем за рубеж.

Москва. Другие новости 31.05.06

«Воскреситель» Грабовой останется под стражей до 6 августа. / Калмыцкий казачий округ хочет примкнуть к Донскому казачеству. / Вслед за алкоголем Онищенко даст бой табаку. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках