российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Антиплагиат» поможет преподавателям вузов разоблачить нерадивых студентов

В российских вузах придумали, как бороться с плагиатом в студенческих работах. Компьютерщики по заказу ректора одного из российских вузов разработали специальную систему для обнаружения скаченных из Интернета работ, сообщает РИА «Новости».

Свое изобретение разработчики назвали «Антиплагиат». Программа работает следующим образом: на сайт программы загружается документ: реферат, курсовая или диплом, а затем компьютер ищет в сети похожие тексты. По результатам поиска выдается сообщение о том, на сколько процентов текст украден из Интернета. Здесь же указываются ссылки на настоящего автора.

Создатели системы ставят своей целью повышение качества российского образования, преимущественно в тех его составляющих, где от учащегося требуется применение творческих усилий при написании рефератов, дипломных работ или сочинений.

На данный момент сервис работает в тестовом режиме, при этом создатели системы отмечают стабильную работу механизма поиска совпадений. Система работает с форматами HTML, RTF, PDF, .txt, .doc. Анализ текста объемом 5 тысяч знаков осуществляется за несколько секунд. На сегодняшний день «Антиплагиат» проводит анализ текста более чем по 4 млн. источников. В будущем разработчики планируют значительно пополнить базу. Стоит отметить, что российская разработка, в отличие от своих западных аналогов, позволяет бороться с плагиатом на любом языке.

«Антиплагиат» уже имеет своих сторонников. Особенно их много среди преподавательского состава. Как пишут «Известия», поклонниками новой системной проверки на честность являются преподаватели Московского института экономики, менеджмента и права. В этом высшем учебном заведении без «Антиплагиата» не обходятся вторую сессию подряд. Причем, преподаватели протестировали даже собственные научные работы. Проверка педагогического состава прошла удачно, а вот репутация любимых выпускников прошлых лет от «детектора лжи» пострадала на 50-80%.

Москва. Другие новости 31.05.06

Южноуральцы пришли к выводу, что дети рождаются от любви. / В Нижегородской области появится свой Лас-Вегас. / Златоуст вливается в ряды борцов с Гарри Поттером. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках