российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный суд признал АУЕ экстремистской организацией и запретил ее в России

Верховный суд России признал молодежное криминальное движение, или субкультуру, АУЕ («Арестантский уклад един» или «Арестантское уголовное единство»), пропагандирующее воровские и тюремные понятия, экстремистским и запретил его на территории РФ. Таким образом, ВС РФ удовлетворил административный иск генпрокурора России Игоря Краснова, сообщается на сайте главного надзорного ведомства страны. Судебное заседание проходило в закрытом режиме.

Суд установил, что АУЕ (запрещена в РФ) является «хорошо структурированной и управляемой организацией – молодежным движением экстремистской направленности». Его участники, по данным Генпрокуратуры, «совершали экстремистские правонарушения», а также причастны к массовым беспорядкам.

Как отмечает Генпрокуратура, «деятельность движения, основанная на криминально-экстремистской идеологии, представляет реальную угрозу жизни и здоровью граждан, обществу и государству». Надзорное ведомство обращает внимание на то, что «в деятельность движения активно вовлекались подростки и молодежь, чья психика наиболее подвержена деструктивному воздействию».

По мнению Генпрокуратура, запрет АУЕ (запрещена в РФ) позволит «эффективно пресекать преступную деятельность его участников, защитить интересы подрастающего поколения», а также «способствовать оздоровлению общества».

Адвокат Дмитрий Аграновский, комментируя решение ВС РФ, назвал его декларативным, поскольку АУЕ (запрещена в РФ) не зарегистрирована именно как организация. Он добавил, что после решения Верховного суда будут привлекаться к административной и уголовной ответственности люди, открыто причисляющих себя к АУЕ (запрещена в РФ) и демонстрирующие его символику, передает РИА «Новости».

Напомним, в прошлом году Генпрокуратура проводила проверки в ряде регионов России в связи с информацией о распространении криминальной субкультуры АУЕ (запрещена в РФ) среди подростков. Как показала проверка, приверженность к идеологии АУЕ (запрещена в РФ) «распространяется очень быстро через интернет». По ее итогам по обращениям Генпрокуратуры было заблокировано более 7 тыс. сайтов с АУЕ-тематикой (запрещена в РФ), отчитались в надзорном ведомстве.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 17.08.20

Иномарки, дома и квартира в Болгарии: облсуд отчитался о доходах и имуществе. / В Екатеринбурге снова закатали деревья в асфальт (ФОТО). / Губернатор Шумков объяснил, почему в Кургане не будут устанавливать «железобетонные остановки для дебилов». Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках