российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бизнес-омбудсмен предложил расширить список болезней для освобождения из-под ареста

Уполномоченный по правам предпринимателей при президенте России Борис Титов направил в Верховный суд предложения по изменению перечня заболеваний, при которых подследственные, подсудимые и осужденные, приговор которым еще не вступил в законную силу, подлежат освобождению из-под стражи. Об этом сообщает РБК со ссылкой на копию письма на имя зампреда ВС Владимира Давыдова.

Из письма следует, что «стадии и тяжесть заболеваний», требующих освобождения, для лиц, чья вина еще не доказана судом, должны быть ниже, чем для осужденных, содержащихся в колониях.

Согласно действующего постановления №3 основанием для освобождения заключенного могут быть все виды рака, не подлежащего лечению. Также это излечимые онкологические заболевания, которые требуют госпитализации в специализированный стационар. Титов предлагает распространить практику на все виды рака, если в местах лишения свободы осужденный не может получать специализированную медицинскую помощь.

Еще одно предлагаемое изменение связано с заключенными, больными ВИЧ в фазе 4В. Титов предлагает освобождать заключенных с ВИЧ в фазе 4В «в стадии прогрессирования». Также предлагается освобождать подследственных с определенными психическими заболеваниями. В частности, с любыми «хроническими и затяжными психическими расстройствами», тяжелой депрессией, биполярным или паническим расстройством и ряде других заболеваний.

Омбудсмен также считает важным включить в список гипертоническую и ишемическую болезни сердца с хронической сердечной недостаточностью III стадии тяжести вместо IV, болезнь Паркинсона и эпилепсию с определенной частотой и тяжестью припадков.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 21.10.20

В Швейцарии хотят раздать всем гражданам по 7000 евро. / ЧП в центре дополнительного образования: погиб подросток после взрыва боеприпаса времен ВОВ. / В Крыму могут отменить осенние каникулы. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках