российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия будет вещать на арабском языке

Российские власти создают спутниковый телеканал на арабском языке. Отвечает за проект агентство РИА «Новости», под эгидой которого уже создан англоязычный телеканал Russia Today (RT). Создание нового телеканала обойдется в 35 миллионов долларов.

О том, что на RT создается арабская служба, стало известно в начале февраля, сообщает «Лента.ру». Тогда на телеканал пришел работать бывший шеф московского бюро катарского спутникового телеканала «Аль-Джазира» Акрам Хузам. Он стал главным продюсером арабской редакции телеканала Russia Today. Однако долгое время было не понятно, какой объем программ будет готовить арабская служба RT. Сумма в 35 миллионов долларов свидетельствует о том, что речь идет о полноценном телеканале. Для сравнения, запуск англоязычной службы RT обошелся российскому бюджету в 30 миллионов долларов. Примерно такую же сумму, по сообщениям СМИ, российские власти собирались потратить на RT в этом году. Тогда наблюдатели говорили, что англоязычный канал станет самым затратным пропагандистским проектом Кремля, однако всего спустя несколько месяцев пальму первенства отобрала информационная служба на арабском языке, которая появится до конца года, отмечает «Лента.ру».

Как считает Financial Times, планы по созданию арабского телеканала свидетельствует о том, что нынешние российские власти пытаются воссоздать советскую пропагандистскую машину. СССР вкладывал сотни тысяч долларов в радиовещание на иностранных языках и спонсировал коммунистические газеты. Однако большая часть аппарата пропаганды обрушилась с крахом Союза. Службы на иностранных языках могут быть признаком того, что Россия восстанавливает эту систему. По мнению наблюдателей, завоевать аудиторию на Ближнем Востоке будет нелегко, так как рынок межарабских электронных СМИ здесь уже перенасыщен, пишет газета «Коммерсантъ» Так, даже основанный в 2004 году американский телеканал «Аль-Хурра» не может конкурировать с двумя крупнейшими арабскими новостными каналами: катарской «Аль-Джазирой» и находящейся в Дубае, но финансируемой Саудовской Аравией «Аль-Арабией». Британская BBC также готовится начать трансляции собственного телеканала на арабском. Однако, как полагает бывший шеф московского бюро «Аль-Джазиры», а ныне главный продюсер российского канала Акрам Хузам, возможность найти свою нишу у новой службы на арабском языке есть. «Сейчас у нас там есть только телевидение, находящееся под влиянием Америки, и телевидение, находящееся под влиянием исламистов,– заявил он.– Если предложить хорошую программу, люди будут нас смотреть».

Москва. Другие новости 16.06.06

РПЦ: Нижегородские мусульмане бросили вызов межрелигиозному миру. / С молдавских дорог уберут толстых полицейских. / По мнению члена ОКК от Приднестровья, полиция Молдовы создаёт напряжённость в регионе. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках