российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Почти половина молочки в магазинах оказалась с истекшими сроками годности

Общественники провели исследование и выяснили, что многие торговые сети продают просроченную молочную продукцию. Даже огромные штрафы не останавливают нарушителей.

Реализация продовольственных товаров по истечении установленных сроков годности (в том числе, изменение продавцами сроков годности) – это одно из самых распространенных нарушений, фиксируемых органами Роспотребнадзора при проверках торговых сетей, рассказали в «Общественной потребительской инициативе».

Сотрудники организации изучили 270 магазинов федеральных и региональных сетей продовольственных товаров в 19 субъектах России. «Молоко и молочная продукция с истекшими сроками годности были обнаружены более чем в 45% случаев», – сообщается по результатам исследования.

Существующие меры, которые применяют к нарушителям, а именно штрафы несколько сотен тысяч рублей, конфискация продукции и даже риск административного приостановления деятельности, не помогают. «Объем рынка молока и молочной продукции в штучном выражении таков, что даже комплексные усилия надзорных органов не позволяют переломить ситуацию. А разветвленная товаропроводящая сеть и обширная география затрудняют изъятие продукции из оборота», – делают вывод общественники.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 22.03.21

Деньги несут «мешками»: московское жилье подорожало еще сильнее и теперь чаще продается за «наличку». / В Киеве обнаружен британский штамм ковида с агрессивной украинской мутацией. / На парад Победы в Верхней Пышме впервые выйдет «Щука» (ФОТО). Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках