российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россиянам предложат выбирать названия географических объектов

В России предложили создать госкаталога географических названий, где граждане смогут выбирать новые названия улиц, городов, болот, гор и рек в рамках общественных обсуждений в интернете. Соответствующий законопроект разработали специалисты Росреестра. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на текст документа и его обсуждения в Общественной палате (ОП).

В ведомстве пояснили, что нынешнее законодательство перестало «удовлетворять современным потребностям социально-экономического и территориального развития страны», однако новый порядок проведения обсуждений в документе не описан, отмечает издание.

Общественность не сможет обсудить названия мостов, элементов транспортной инфраструктуры (за исключением автодорог), «форм подводного рельефа» и других морских объектов, а также объектов культурного наследия.

Издание отмечает, что документ подвергся критике при обсуждении в ОП. «Мы такого джинна выпускаем. Пример Москвы это подтверждает: на «Активном гражданине» утверждаются названия станций метро, совершенно выпадающие из исторической структуры города», –сказала члена столичной межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц Татьяны Соколовой.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 30.03.21

Уральским детям в этом году разрешили выехать на Черное море. / В Великобритании нотную грамоту назвали слишком расистской. / За трехнедельный отдых в загородных лагерях родители заплатят 12 тысяч. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках