российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 19:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зарплата космонавтов вырастет до полумиллиона рублей

Фото: Роскосмос

Опытные космонавты вскоре будут получать по 500 тысяч рублей. Их зарплаты повысят на 50%, сообщил директор департамента кадровой и социальной политики «Роскосмоса» Владимир Матвейчук.

Оклады увеличат и кандидатам в космонавты и тем, кто уже летал в космос. Изменения в оплате решено провести после объявления, сделанного президентом России в День космонавтики.

«У кандидатов в космонавты повышение на 70% – чуть меньше 300 тысяч рублей в месяц в среднем составит зарплата. Для тех, кто летал, повышение на 50% – их зарплата чуть больше, чем 500 тысяч рублей в среднем», – цитирует Матвейчука ТАСС.

По данным «Роскосмоса», оклад кандидата до повышения составлял 60,9 тысячи рублей, оклад космонавта – 63,8 тысячи, а оклад инструктора космонавта – 88,4 тыс.

Ранее госкорпорация несколько раз планировала повысить зарплату космонавтов. Для сравнения, средняя зарплата астронавтов NASA составляет 8-9 тысяч долларов, в Европейском космическом агентстве – 7-8 тысяч долларов.

Москва, Наталья Рязанова

Москва. Другие новости 15.04.21

В Екатеринбурге уже полсотни человек пострадали от укусов клещей. / Белград направил в Республику Сербскую новую партию вакцины против коронавируса. / +21 в середине весны: видеозарисовка апрельского лета в Екатеринбурге (ВИДЕО). Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках