российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты предложили приравнять медиков к силовикам

Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение законопроект о присвоении медицинским работникам статуса, равного положению сотрудников силовых ведомств. Это касается и наказания за нападение на медиков.

«С 2010 по 2016 год совершено 1200 нападений на медработников при исполнении служебных обязанностей. Многие медицинские специалисты, проработав некоторое время в практическом здравоохранении, видя свою незащищенность, уходят из профессии, что приводит к еще большему дефициту кадров», – говорится в пояснительной записке к проекту.

Депутаты отметили, что с учетом возросших биологических угроз задачи современной медицины приближаются по значимости к обеспечению национальной безопасности.

«Статус медицинского работника гос. системы здравоохранения необходимо приравнять к правовому положению профессиональных категорий граждан, в отношении которых предусмотрен особый порядок госзащиты их прав, свобод, здоровья и жизни (военнослужащие, сотрудники и служащие органов МВД, Росгвардии)», – предложили парламентарии.

Авторы законопроекта напомнили, что медики все чаще подвергаются нападениям и не имеют должной защиты. Парламентарии также предложили дополнить статью 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти» санкцией за причинение вреда здоровью медикам при исполнении должностных обязанностей. Напомним, максимальное наказание по этой статье составляет лишение свободы до 10 лет.

Москва, Наталья Рязанова

Москва. Другие новости 18.05.21

Штрафы никто не отменял: департамент транспорта Москвы прокомментировал слухи о перчатках для пассажиров. / Место для мусорного полигона в Екатеринбурге не назовут до выборов. / Инвалиды смогут получать пенсии беззаявительно: Госдума приняла закон. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки