российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Больше трети жителей России не пьют алкоголь

Более трети россиян завили об отказе от алкогольных напитков. Таковы результаты исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. 38% респондентов завили, что совсем не употребляют алкогольных напитков. Чаще всего это люди в возрасте старше 60 лет. Каждый четвертый опрошенный пьет алкогольные напитки реже, чем раз в месяц.

14% пьют спиртное раз в месяц, среди них – молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет. 18% употребляют алкоголь два-три раза в месяц, и чаще всего это респонденты в возрасте от 25 до 44 лет. Каждый день или несколько раз в неделю пьют 1% и 4% опрошенных соответственно.

Что касается алкогольных напитков, чаще всего россияне пьют пиво – еженедельно (7%) или один-два раза в месяц (16%). Следующими по популярности идут вина обычные и игристые, их употребляют реже, чем раз в месяц (24%), как и крепкий алкоголь (18%). Алкогольные коктейли не популярны среди россиян: 91% опрошенных заявили, что совсем их не пьют.

За последние три года значительно выросла доля тех, кто уверен, что все виды алкоголя в той или иной степени негативно влияют на здоровье людей – с 55% в 2018 году до 81% в 2021 году. Самым «безвредным» напитком опрошенные называют вино.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 12.07.21

Прокуратура начала проверку длинных очередей в «Шереметьево». / Волонтеры прекратили «живые» поиски пропавшей в Тюмени Насти Муравьевой. / В километровых пробках на Россельбане вынуждены стоять даже скорые (ВИДЕО). Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках