российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минтруду предложили платить россиянам за диспансеризацию

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Ирина Волынец предложила ввести пособие для тех, кто вовремя проходит плановую диспансеризацию. Она направила письмо в Минтруд РФ, передает RT.

Пособие предложено выплачивать один раз в три года тем, кто проходит бесплатную диспансеризацию без пропусков. Для визита к врачам планируется генерировать QR-код на портале Госуслуг. Позже с помощью этого кода россияне смогут подать заявление на выплату 10 тыс. рублей.

Волынец предложила запустить федеральную программу «Здоровая Россия». И отметила, что в России существуют технологии для раннего выявления заболеваний. Лечить любую болезнь на ранней стадии менее затратно, а пациенту это позволит повысить качество жизни.

В Госдуме инициативу назвали неоднозначной. Глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов напомнил, что государство постаралось создать условия для того, чтобы россияне проверяли свое здоровье.

«Есть медучреждения, работодатель отпускает. Человек идет и проходит диспансеризацию. Если он не хочет, то заставлять его ради галочки, чтобы только получить пособие, это не принесет того эффекта, который должен быть», – заявил депутат.

Москва, Наталья Рязанова

Москва. Другие новости 06.08.21

Отвлекающий маневр: борт правительства РФ кружит над Уфой. / Классика на свежем воздухе и фестиваль в честь Исети – Weekend (18+). / Россиян предупредили об антироссийских протестах в Японии. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках