российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Названы продукты, которых не хватает в рационе россиян

Ежегодно россияне недоедают десятки килограммов картофеля, молока и молочной продукции, овощей и фруктов. Об этом рассказала доцент базовой кафедры торговой политики РЭУ имени Плеханова Светлана Казанцева.

По словам эксперта, самым большим остается отклонение в рационе по молоку и молочным продуктам, передает РИА»Новости». Согласно данным Росстата, разница между рекомендуемым и реальным потреблением составляет более чем 53 кг в год, то есть 4,5 кг в месяц или 150 граммов в день.

Затем по обьему идут овощи и бахчевые – 36 кг. Таким образом, в месяц жители России не добирают до нормы три килограмма, в день – 100 граммов.

На третьем месте – картофель – при норме потребления 90 кг в год россияне съедают 56,5 кг. Это означает недоедание почти трех килограммов картофеля в месяц.

Кроме того, остается большой разница в употреблении ягод и фруктов – при 100 кг нормы в пищу идут 77,1 килограмма.

При этом в некоторых категориях потребление, напротив, выше нормы, например, в мясе и мясопродуктах, отметила эксперт. Лидирует в этой категории мясо птицы – в год россиянин съедает примерно 27,7 кг мяса птицы, 16,5 кг свинины, 10,4 кг мясных полуфабрикатов, 9,3 кг телятины и говядины.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 13.08.21

Австралиец выиграл 80 млн долларов после потери работы. / Биржевая цена на бензин на вновь бьет рекорды. / Старинный особняк на ВИЗе обносят забором: бывший памятник архитектуры начал разваливаться (ФОТО). Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках