российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На первом месте – Крым: названы регионы, которые больше других пострадают от изменения климата

Четыре региона России – Крым, Ставрополье, Воронежская и Курская области – столкнутся с самыми ощутимыми в стране неблагоприятными последствиями изменения климата. Именно для них в первую очередь необходимы программы адаптации экономики к новым условиям. С таким прогнозом выступила директор Института глобального климата и экологии имени Ю.А. Израэля Росгидромета Анна Романовская.

«Если рассматривать ситуацию по всей территории России и оценивать, где изменение климата уже приводит к самым драматическим последствиям, основные изменения наблюдаются в центральных и южных регионах Европейской части страны – наиболее густонаселенных районах», – отметила ученый в комментарии РИА «Новости».

По ее словам, первое место в красной зоне по рискам из-за изменения климата занимает Крым, где уже сейчас наблюдается рост температуры, становится больше осадков, учащаются засухи и другие опасные явления. На втором месте в плане климатических рисков – Ставропольский край, далее идут Курская и Воронежская области, уточнила специалист.

Во вторую, оранжевую группу регионов, где тоже прогнозируются заметные негативные последствия изменения климата, климатологи включили 12 субъектов РФ. В их числе – Белгородская, Брянская, Волгоградская, Орловская, Ростовская, Рязанская, Тамбовская области, Краснодарский край, Калмыкия, Адыгея, Москва и Севастополь.

В группу регионов с меньшими климатическими рисками включены Астраханская Владимирская, Калужскую, Костромская, Московская область, Дагестан, Смоленская область, Тверская область, Тульская область, Чечня и Ярославская область.

По расчетам ученых, в остальных 58 регионах России в настоящее время угрозы, связанные с изменениями рассматриваемых параметров климата, пока менее выражены.

Чтобы снизить климатические риски, по мнению Романовской, необходимо разработать комплексные меры по адаптации населения и экономики для регионов, расположенных на юге и в центре Европейской части России.

Ранее старший научный сотрудник лаборатории теории климата Института физики атмосферы имени Обухова РАН Александр Чернокульский заявил «Парламентской газете», что Россия одной из первых столкнется с волнами жары, которые стали следствием глобального потепления. Климатолог ожидает, что подобные погодные аномалии в будущем будут происходить все чаще.

Чернокульский в связи с этим заявил, что нужно уже сейчас готовиться к таким катаклизмам – разрабатывать адаптационные меры, которые позволят населению и экономике приспособиться к новым погодным условиям. Например, следует выводить засухоустойчивые сельскохозяйственные культуры, поскольку засухи – логическое продолжение волн жары, отметил ученый. По его словам, это вопрос планирования, которым следует заниматься уже сейчас.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 20.08.21

Коллектив украинского СМИ решил поломать Зеленскому весь сценарий саммита «Крымская платформа». / Треть опрошенных сотрудников в УрФО заявили, что их заставили вакцинироваться. / ФСБ впервые показала документы об испытаниях биооружия на гражданах СССР. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках