российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Подмосковье может появиться поселок для мусульман

На Новой Риге в Подмосковье строится первый в регионе «халяльный поселок» Аминовка, сообщают столичные СМИ.

В населенном пункте появятся мечеть, а также «халяльная база отдыха», где запрещены алкоголь, курение и свиноводство. За несколько месяцев в Аминовке поселилось почти 50 человек из разных стран, при этом продолжают прибывать новые жильцы.

Организатором поселения является Амина Шабанова, создательница бренда мусульманской одежды для женщин Irada, – сообщает издание Readovka. Среди первых покупателей участка в Аминовке оказался глава Экспертного совета при Совете муфтиев России Руслан Курбанов.

В свою очередь издание «Секрет фирмы» сообщает, что ни на сайте, ни в уставе поселения нет прямого указания на его исламский характер. Более того, пункт 1.3 устава Аминовки прямо гласит, что «партнерство не является ни политической, ни религиозной организацией и не должно заниматься политической или религиозной деятельностью».

С другой стороны, на том же сайте указано, что в общих правилах «экопоселения» указан ряд положений, общих с мусульманскими религиозными запретами: на разведение свиней, употребление алкоголя, открытую одежду для обоего пола с 12 лет.

Вице-спикер Мособлдумы Константин Черемисов отметил, что появление подобного населенного пункта – это «очень тревожный звоночек». Политик заявил, что в России недопустимо строительство религиозных анклавов, и поселок ждет «однозначная реакция» в виде проверки или других действий.

Москва, Иван Бабурин

Москва. Другие новости 24.08.21

В Курганской области создали сайт-витрину для самозанятых. / Путин анонсировал выплаты для военных и сотрудников правоохранительных структур. / В Екатеринбурге у жилого дома идет спецоперация. Задержано более десятка человек (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках