российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вывезут более 500 человек: Россия эвакуирует из Афганистана граждан РФ и украинцев

Фото: Минобороны РФ

Министерство обороны России по поручению президента Владимира Путина организовало эвакуацию из Афганистана более 500 граждан России, других стран-членов ОДКБ (Белоруссии, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана) и Украины. Об этом говорится в сообщении оборонного ведомства.

В эвакуации будут задействованы четыре военно-транспортных самолета, которые были сосредоточены на аэродроме в Ульяновске. На каждом самолете находятся врачебно-сестринские бригады военных медиков с необходимым медицинским оборудованием и медикаментами.

Также отмечается, что во всех российских военных самолетах, выделенных для эвакуации, «сформирован достаточный запас питьевой воды, одеял и индивидуальных рационов питания», сообщает «Интерфакс».

Дата вылета самолетов в Афганистан не уточняется.

Ранее сообщалось, что МИД России готовит списки граждан России, которые хотят вернуться в страну из Афганистана.

Накануне захватившие власть в Афганистане талибы* заявили, что запретят продолжение операции по эвакуации из страны после 31 августа, сообщило издание TOLOnews. «Мы не допустим никакие операции по эвакуации после 31 августа», – заявил в Кабуле официальный представитель «Талибана»* Забихулла Муджахид. До этого исламисты обозначили 31 августа последним сроком для вывода из Афганистана сил США. В противном случае они пригрозили применить силу.

* движение «Талибан» признано террористической организацией и запрещено в России

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 25.08.21

В Кургане в тридцатиградусную жару без холодной воды останутся несколько улиц и два микрорайона. / «Девушкам, журналистам и студентам хуже всех»: председатель Союза жителей Афганистана рассказал о ситуации на родине (ВИДЕО). / Движение по федеральной трассе в зоне волчихинского пожара восстановлено. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках