российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России создают независимый общенациональный телеканал

В России в нынешнем году будет создан независимый общенациональный телеканал с говорящим названием «Другой», сообщил вчера генеральный секретарь Союза журналистов Игорь Яковенко. Как пишут «Новые известия», он создается по инициативе Всероссийского гражданского конгресса.

По словам Игоря Яковенко, канал будет вещать через спутник, в Интернете, а также на дециметровых частотах. Его смогут смотреть 80% населения страны. Деньги на создание телеканала в размере 8 миллионов долларов предоставили «честные люди, которые хотят изменить ситуацию в стране», а опальные олигархи Борис Березовский и Леонид Невзлин «не имеют отношения к телеканалу на сто процентов».

Телеканал начнет вещание до конца нынешнего года и будет «представлять различные точки зрения». Он уже получил регистрацию как информагентство «Другое», владельцем которого является сам Яковенко.

Однако есть большие сомнения в том, что проект этот реализуем, отмечает ресурс «Политком.ру». Речь идет в первую очередь о получении лицензий на вещание в регионах (на дециметровых частотах). Скорее всего, даже без отмашки из Москвы региональные власти сами постараются избежать начала вещания оппозиционного телеканала в их областях. То же может касаться и наиболее крупных компаний, занимающихся установкой и настройкой спутникового телевидения. «Другой» просто будет исключен из наиболее распространенных «пакетов», и подключать его придется едва ли не самостоятельно.

Наконец, что касается рекламодателей, то они в России, за исключением среднего бизнеса, более или менее подконтрольны государству и размещают свои заказы в тех СМИ, которые не только наиболее им подходят по своей аудитории, но и не вызывают аллергии в Кремле. Так что выйти на самофинансирование «Другому» вряд ли удастся. А ведь если он зарегистрируется как российское СМИ, ему еще придется отбиваться от нападок контролирующих органов, налоговой и так далее – власти, уже наученной горьким опытом излишней свободы слова на Украине, пишет «Политком.ру».

Вчера также были представлены результаты мониторинга освещения российской политики пятью ведущими телеканалами («Первый», «Россия», НТВ, ТВЦ и REN TV) за апрель-май нынешнего года. Исследование проводил Центр экстремальной журналистики в сотрудничестве со словацкой организацией МЕМО 98.

Оказалось, что только на REN TV информация подается большей частью нейтрально и присутствуют критические материалы в отношении всех ведущих политиков, включая президента России, пишут «Новые Известия». На «Первом канале», «России» и НТВ критики президента не было совсем, на ТВЦ эксперты за два месяца зафиксировали один критический комментарий продолжительностью 18 секунд.

В целом же положительные материалы о действующей власти занимают 57% информационного вещания телеканала ТВЦ, 44% – «Первого», 41% – «России», 32% – НТВ и 20% – REN TV. Оппозиционным политикам государственные телеканалы («Первый», «Россия» и ТВЦ) и формально частный телеканал НТВ уделили 1,5-3% эфирного времени, причем информация была нейтральной или негативной. И только на REN TV оппозиция получила около 15% времени, а освещение было преимущественно нейтральным или положительным.

Москва. Другие новости 07.07.06

Омские экологи бьют тревогу: под воду может уйти целый поселок вблизи Омска. / Следствие знает, кто взорвал маршрутное такси в Тирасполе. / Американцы перепутали Дмитрия Медведева с Медведом. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках