российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российских школьников учат, что длина кальмара 20 метров

Свыше 86 процентов школьных учебников написаны с ошибками. Такие данные приводят специалисты из Российской академии наук. Всего ученые академии наук отсмотрели около 288 учебников по всем дисциплинам, кроме истории. Из них положительную оценку получили лишь 40, пишет «Комсомольская правда».

Основные нарекания вызвали ошибки, которые допустили авторы учебной литературы. Например, в учебнике по математике, по словам одного из академиков, помимо задач, которые не имеют никакого смысла, содержатся неправильные ответы на задания. А в учебнике по биологии автор пишет, что существуют кальмары длиной 20 метров. В пособии по географии утверждается, что Индия – это материк, в учебнике по физике экспертная комиссия признала ошибочным утверждение, что жидкость на земле чаще всего находится в каких-нибудь сосудах.

К такому большому количеству брака в школьной литературе, по мнению чиновников из Минобразования, привела старая система рекомендации учебников, когда рецензировал школьное пособие один специалист. И нередко случалось так, что положительный отзыв на книгу давал автору его коллега по кафедре в педагогическом вузе.

Теперь в Минобрнауки утверждают, что с новой системой коллегиальной оценки в РАН качество учебной литературы заметно повысится. Окончательные результаты экспертизы в министерстве обещали опубликовать ближе к зиме.

Москва. Другие новости 07.07.06

В России создают независимый общенациональный телеканал. / Омские экологи бьют тревогу: под воду может уйти целый поселок вблизи Омска. / Следствие знает, кто взорвал маршрутное такси в Тирасполе. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках