российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Выживший пассажир иркутского рейса: «Я видел, как люди горели живьем»

Российские СМИ публикуют рассказы очевидцев, находившихся в самолете А-310, разбившемся в аэропорту Иркутска 9 июля, и тех, которые видели момент катастрофы со стороны.

Пассажирка рейса 778 Маргарита Светлова, которой чудом удалось спастись, рассказала Иркутская телекомпания АС Байкал ТВ следующее: «Мы стали садиться, сели нормально, все было гладко. После того как стали останавливаться, вновь стали разгоняться, я думаю, взлетаем. Потом полоса закончилась, нас стало трясти. Мы крылом зацепились и врезались в забор. Страшно, начался пожар, люди стали кричать. Я видела, как люди горели. Я на минуту сознание потеряла. Потом отстегнула ремень и побежала. Выскочила одна из самых первых. Какой-то мужчина подбежал, открыл дверь. Сам выпрыгнул, и три человека выпрыгнули. Трап не надулся. Я тоже выпрыгнула, мне повезло, ударилась ногой немного».

Татьяна Попова, очевидец: «Я услышала дикий гул и вскоре удар самолета о землю. Посмотрела в окно, думаю, все, самолет упал. Такая дикость, говорить не могу. Выскочила на балкон, смотрю, метров в 200 стоит красавец самолет все закрыто, тихо спокойно, никого нет. Я поняла, что беда. Сначала горела кабина потом постепенно пламя, «пожарки» подъехали, скорая. Я дальше не смогла смотреть, со мной было очень плохо».

По словам иркутчан, выжившие пассажиры потерпевшего катастрофу лайнера брели улице босиком – поэтому им давали «кто что мог: тапочки, одежду».

Как рассказал «Газете.Ru» еще один выживший пассажир рейса Сергей Буценко, поначалу посадка проходила нормально, но вскоре пассажиры заметили, что лайнер подозрительно долго не останавливается – и заволновались. «Вдруг раздались два громких хлопка, после чего самолет что-то задел крылом, его развернуло и понесло на гаражи, – рассказал он. – Мы почувствовали сильный толчок. От столкновения нос самолета буквально начал складываться гармошкой». В фюзеляже образовалась дыра, через которую самому Буценко и еще одной пассажирке – 15-летней Маргарите Светловой – удалось выбраться на крышу гаража.

Некто Александр М., один из выживших пассажиров самолета А-310 заявил в интервью газете «Новые Известия»: «Нам в Москве, когда мы вылетали в Иркутск, заменили самолет – говорят, мы должны были лететь на другом аэробусе». Александр уточнил, что, поскольку самолет был заменен, пассажиры летели не на тех местах, которые значились в билетах. «В экономклассе, где я должен был вообще-то сидеть согласно билету, мне место досталось возле туалета, и я отказался туда садиться. Поэтому меня поместили в бизнес-класс. Мне просто повезло. Со мной летели этим классом еще восемь человек. Я не знаю, выжили они или нет», – рассказал изданию Александр М.

«Я чудом уцелел. Был пристегнут ремнями безопасности и не сразу смог выбраться из кресла, но рядом со мной образовалась дыра в борту самолета, в нее-то я и выскочил… Я видел, как люди горели живьем…», – отметил пассажир.

Накануне один из слушателей радио «Эхо Москвы» по имени Сергей сообщил, что должен был вылететь самолетом А-310 в Челябинск, но затем самолет был снят с рейса из-за технических неисправностей, и в Челябинск вылетел другой самолет. Слушатель предположил, что неисправный А-310 мог быть поставлен на маршрут Москва – Иркутск.

По последним данным, в результате катастрофы А310 погиб 131 человек, 55 пострадавших находятся в больницах. Опознание начнется сегодня во второй половине дня после прибытия в Иркутск из Москвы родственников погибших.

Напомним, накануне утром при посадке в аэропорту Иркутска А-310 авиакомпании «Сибири, выполнявший рейс Москва – Иркутск, съехал со взлетно-посадочной полосы, врезался в бетонный забор и прилегающие к аэродрому гаражи и загорелся.

Ссылка по теме:

Четыре иркутские авиакатастрофы унесли жизни более 500 человек >>>

Иркутск. Другие новости 10.07.06

Проблема иркутского аэропорта в неудачном месторасположении и слишком крутой глиссаде, – мнение уральских специалистов. / Офицеру Еланского гарнизона, избившему солдата, обвинение до сих пор не предъявлено. / Первый президент России Борис Ельцин прибыл в Свердловскую область и сразу отправился на волейбольный матч. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках