российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 18:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня православные отмечают день памяти апостолов Петра и Павла

Сегодня православная церковь отмечает день памяти святых апостолов Петра и Павла. Они почитаются как ученики Иисуса Христа, которые после его Воскресения стали проповедовать и распространять учения о Евангелие по всему миру. Оба апостола приняли мученическую смерть за христианство в Риме в один день: Павел как гражданин Рима был обезглавлен, а Петр распят.

Праздник дня святых апостолов был установлен в Риме, епископы которого, согласно католическим канонам, считаются преемниками апостола Петра, а затем распространился и в других христианских странах.

Для верующих это особый праздник. Заканчивается Петров пост. По церковному календарю, он начался сразу после Троицы. В этом году начало поста выпало на 19 июня. Из четырех многодневных постов это был самый нестрогий.

Кроме того, 12 июля считается праздником рыбаков, так как апостол Петр известен как покровитель рыбного промысла. Рыбаки служили ему молебны. А сам день 12 июля называют Петровым днем. Апостол Петр первым провозгласил Иисуса «Христом, Сыном Бога».

Сегодня во всех православных храмах России пройдут торжественные службы.

Москва. Другие новости 12.07.06

Тело погибшего в Конго бортинженера из Екатеринбурга готовятся доставить на родину. / Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко призывает «не вешать на него всех собак». / «Майдан» пошел на попятную: некролог Басаева снят с публикации. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках