российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Названа самая счастливая страна в мире

Британский исследовательский центр New Economic Foundation обнародовал рейтинг самых счастливых стран. Аналитики оценивали страны по следующим параметрам: продолжительность жизни граждан страны, насколько они удовлетворены своим уровнем жизни и хватает ли им земли для обеспечения себя продуктами питания, а также утилизации отходов жизнедеятельности.

Россия в рейтинге самых счастливых стран занимает 172-е место из 178, пишет в среду деловая газета «Взгляд». Из бывших республик Советского Союза несчастнее россиян себя ощущают только украинцы (174-е место) и эстонцы (173-е место). А лучше всего живется гражданам Киргизии – 19-е место. Их соседями по рейтингу стали с одной стороны Никарагуа, с другой – Соломоновы острова. Затем по степени удовлетворенности жизнью в СНГ идут жители Таджикистана (25-е место). Узбекистан на 59-й позиции, Грузия – на 101-й, Азербайджан – на 105-й, Казахстан – на 125-й, Армения – на 126-й, Молдавия – на 147-й, Белоруссия – на 165-й, Туркменистан – на 169-й. Литва и Латвия занимают соответственно 149-е и 160-е место.

Любопытно, что жители почти всех развитых стран не удовлетворены своей жизнью. Например, среди государств – членов «большой восьмерки» самыми счастливыми себя считают итальянцы (66-е место). Германия на 81-й позиции, Япония – на 95-й, Великобритания – на 108-й, Канада – на 111-й, Франция – на 129-й и США – на 150-й.

Самыми несчастными на планете себя считают жители Конго, Бурунди, Свазиленда и Зимбабве.

А лидером рейтинга Happy Planet Index стало островное государство Вануату (объединяет около 80 крохотных островков) с населением всего 200 тыс. жителей. Вануату расположено в южной части Тихого океана, на расстоянии около 1,8 тыс. км к востоку от Австралии. Это государство называют «нетронутым раем». Современные города здесь гармонично уживаются с деревеньками островитян, самобытная культура которых почти не изменилась с момента открытия архипелага европейцами в 1606 году. Даже автомобили, чтобы не загрязняли атмосферу, здесь перевели на кокосовое масло – из пяти кокосов вырабатывается 1 литр топлива.

Правда, в самом Вануату к званию самых счастливых жителей относятся настороженно. Например, один из редакторов СМИ этого государства пояснил британской Guardian, что жителям его страны, чтобы чувствовать себя счастливыми, можно довольствоваться малым. «У нас другая система ценностей, нежели в развитых государствах», – сказал он.

Может быть, поэтому лидерами рейтинга Happy Planet Index стали так называемые развивающиеся страны. После Вануату почти всю первую десятку списка занимают латиноамериканские государства – Колумбия, Коста-Рика, Доминиканская Республика, Панама, Куба, Гондурас, Гватемала, Сальвадор, Сент-Винсент и Гренадины.

Москва. Другие новости 12.07.06

А310 сгубило неисправное оборудование самолета?. / Ноу-хау российских властей: «антиглобалистов» надо сажать еще до того, как они успеют что-то сделать. / Во Владивостоке объявили «войну» хамству в поликлиниках и больницах. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках