российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Басаева могли убить боевики дагестанского «Шариата»

Российские СМИ продолжают выдвигать версии гибели одного из лидеров чеченских сепаратистов Шамиля Басаева. Как утверждает газета «Коммерсантъ», известного террориста могли взорвать боевики дагестанского «Шариата».

Результаты вскрытия тела, предположительно принадлежавшего Шамилю Басаеву, ставят под сомнение официальную версию ФСБ России о якобы проведенной этой службой спецоперации, в результате которой он и погиб. Как пишет «Коммерсантъ», проведенное в судебном морге Владикавказа вскрытие показало, что Басаев был убит с помощью самодельного взрывного устройства, начиненного кусками проволоки.

В исследуемом теле эксперты помимо куска обшивки кузова «КамАЗа», попавшего в него при взрыве, нашли полтора десятка одинаковых, длиной 10-30 мм и диаметром 3-4 мм, кусков проволоки-катанки. Ее не бывает ни в одном автомобиле, зато рубленая катанка почти всегда используется северокавказскими террористами в качестве поражающих элементов самодельных бомб.

Из заключения судмедэкспертов следует, что ФСБ не могла провести эту спецоперацию: спецслужбы, имеющие в своем распоряжении современное высокотехнологичное оружие, не стали бы связываться с примитивной самоделкой, так как кустарная бомба ненадежна.

Как предполагает издание, боевики вполне могли преследовать цель перераспределения поступающих денежных средств, сфер влияния в силах сопротивления или просто мести.

Эксперты обращают внимание на то, что куски проволоки имеют края правильной формы. Это свидетельствует о том, что проволоку, скорее всего, рубили с помощью станка, то есть в условиях слесарной мастерской.

Газета напоминает, что промышленно изготовленная шрапнель для бомб была своего рода фирменным знаком боевиков дагестанского происхождения – Раппани Халилова и Расула Макашарипова, возглавлявшего группировку «Шариат». Последнего в минувшем году убили, выследив по «фирменной» катанке на местах взрывов: эксперты рекомендовали искать Макашарипова в домах со слесарными мастерскими. Раппани Халилову теперь подконтрольны боевики «Шариата». По оперативным данным, он скрывается вместе со своей бригадой где-то в лесах на границе Чечни и Ингушетии. Формально он подчинялся Басаеву.

Один из участников исследования рассказал газете, что судмедэкспертам удалось снять четкие отпечатки пальцев с рук предполагаемого Басаева. «Следователи уже сообщили, что все отпечатки качественные, а [дакто]карта вполне подходит для идентификации личности», – сказал он. Кроме того, патологоанатомы взяли пробы биоматериала для генно-молекулярной экспертизы.

Сравнение проб с аналогичными образцами, взятыми у живых или мертвых родственников Басаева, по мнению специалистов, позволит почти с абсолютной точностью установить, принадлежит ли труп Шамилю Басаеву.

Пока же руководитель оперативно-следственной бригады Генпрокуратуры, ведущей дело о теракте в Беслане, Александр Солженицын заявил, что до проведения генной экспертизы нельзя точно сказать, что был «уничтожен именно Басаев», а «слухи о его смерти распространяют СМИ». При этом Солженицын не стал комментировать слова директора ФСБ Патрушева об уничтожении Басаева, сказав: «Может, у него есть какая-то своя информация?"

Накануне министр обороны Сергей Иванов заявил, что не считает необходимой идентификацию останков Басаева. «Никаких, ни малейших сомнений в том, что Басаев уничтожен, нет, – сказал Иванов. – Поэтому возникает вопрос: а стоит ли вообще проводить эту идентификацию?"

Басаев был уничтожен в ночь на 10 июля. Утром правоохранительные органы сообщили только о подрыве «КамАЗа» со взрывчаткой и несколькими боевиками. Вечером глава ФСБ доложил президенту, что в результате спецоперации уничтожен Шамиль Басаев.

Москва. Другие новости 13.07.06

В Киеве пройдет крестный ход в память о семье последнего императора России. / Николай Курьянович готов к внутрипартийным разборкам. / Маньяк Александр Пичушкин: меня просто покоробило что мои убийства кому-то другому приписывают. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках