российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Россию прибыли более 96 тысяч беженцев из ДНР и ЛНР

Фото: телеграм-канал МЧС России

По данным на утро среды, в Россию в ходе эвакуации въехали более 96 тыс. жителей Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщил врио главы МЧС РФ Александр Чуприян. По данным погрануправления ФСБ по Ростовской области, более 15 тысяч граждан, эвакуированных из республик Донбасса, пересекли границу с РФ за сутки.

Как отметил Чуприян, беженцы располагаются в 12 регионах, и список субъектов, принимающих людей из Донбасса, будет расширяться.

Чиновник также сообщил, что уже 74 российских региона заявили о готовности принять беженцев, но пока работа ведется с 48 регионами – до Урала, так как «дальше возникнут проблемы с логистик», передает «Интерфакс».

Чуприян добавил, что при ухудшении обстановки число беженцев из ДНР и ЛНР может вырасти до 500 тыс. человек.

Ранее сегодня вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова заявила, из ДНР и ЛНР эвакуированы более 31 тыс. детей, в том числе около тысячи сирот, сообщал ТАСС.

Накануне Чуприян отмечал, что поток беженцев из Донбасса сокращается после решения о признании независимости ЛДНР. А пресс-атташе Кремля Дмитрий Песков заявлял, что пребывание беженцев в России носит временный характер. Люди смогут вернуться в свои дома после нормализации ситуации в Донбассе. В Кремле надеются, что принятые Россией решения помогут обеспечить безопасность граждан ДНР и ЛНР.

Обновлено

По данным МЧС РФ, в 47 регионах для беженцев подготовили 656 пунктов временного размещения (ПВР) общей вместимостью более 58 тыс. человек. На сегодняшний день на территории 12 регионов в 230 ПВР размещено более 17 тыс. человек.

Власти ДНР и ЛНР объявили о начале эвакуации населения республик в Россию вечером 18 февраля, мотивировав это решение усиливавшимися артобстрелами территории республики ВСУ и угрозой украинского нападения. 21 февраля главы республик Донбасса обратились к президенту РФ с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. В тот же день Владимир Путин подписал указы о признании Россией суверенитета ЛДНР. Также были подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между РФ и республиками Донбасса. Накануне Совет Федерации дал согласие Путину на использование Вооруженных сил РФ за пределами территории России в связи с ситуацией вокруг Донбасса.

Москва, Наталья Петрова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках