российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россиян эвакуируют из Ливана по суше и по морю. На родину вывезут не всех

Первая группа россиян, покинувших Ливан, вчера вечером благополучно добралась до Сирии. Как сообщил пресс-секретарь посольства РФ в Дамаске Евгений Посухов, «улажены все формальности на границе, пройден пограничный контроль, и автобусы с россиянами, выехавшими из Ливана в понедельник утром, уже движутся по территории Сирии в сторону города Латакия». На сирийской границе россиянам – в основном женщинам с маленькими детьми – пришлось провести около трех часов. По словам Посухова, размещать 250 российских беженцев планируется в гостиницах города Латакия, где они пробудут целые сутки. Два самолета МЧС России должны прибыть в Сирию сегодня в 18:00 по местному времени (19:00 мск), сообщает РСН. Вылет в Россию ожидается примерно в 22:00 по местному времени (23:00 мск).

Еще 78 россиян вместе с гражданами других стран эвакуируются из Бейрута по морю на греческом военном корабле. Судно направляется на Кипр.

«Мы добирались до Бейрута сами по разбомбленным дорогам, – рассказывает очевидица событий Инна Меличенко. – Но самое страшное – не когда стреляют, а когда едешь, и вокруг тишина. Ни народа, ни собак. Как в фильме ужасов».

«Очень многие остаются еще на юге. У них нет шансов, чтобы выехать, потому что дороги разрушены», – cообщила женщина, передают «Вести.ру».

Как сообщил накануне глава МИД РФ Сергей Лавров на совещании президента России с членами правительства, ожидается, что из Ливана в среду по направлению к Сирии выедет вторая группа российских граждан – 960 человек на 20 автобусах. Министр надеется, что в четверг они уже прибудут в Москву.

По словам Лаврова, работа по эвакуации российских граждан идет по двум направлениям – в секторе Газа и Ливане. Самая сложная эвакуация наших граждан будет происходить из Ливана, сказал министр, передает РИА «Новости».
«Не менее 1,5 тыс. человек хотят выехать, а также сотни граждан Белоруссии и других стран. Все находятся в контакте с нашими представителями», – сообщил Лавров.
«Сложность состоит в том, что часть наших граждан охватить невозможно, так как они находятся на юге Ливана и оказались отрезанными, без связи», – отметил он.

Глава МИД РФ отметил, что рассматривается возможность эвакуации морским путем. «Есть возможность перевести людей большими транспортными вертолетами на Кипр», – сказал министр.

Напомним, что накануне самолет МЧС России Ил-62 доставил в Москву первую группу граждан России и стран СНГ, эвакуированных из Палестины.

Дамаск. Другие новости 19.07.06

Осаду свердловских лесов придется продлять: запуск ракеты «Союз-2» вновь отложен. / Приднестровские студенты, поступившие в вузы РФ, получат на родине работу и социальные гарантии. / Назначена дата нового слушания по делу McDonald's. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках