российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Доктор Рошаль рассказал правду о детской смертности в России

Показатели младенческой смертности в России занижены примерно в два раза, считает член Общественной палаты, известный детский врач Леонид Рошаль. «Мягко говоря, показатели младенческой смертности неточны, это знает и Минздрав», – заявил Рошаль в четверг на заседании правительства России, передает «Интерфакс».

Он отметил, что маловесных детей – до 500 граммов – в России не регистрируют. «Если бы их регистрировали, как на Западе, то показатели смертности выросли бы в два раза – до 20, а не до 11 (умерших младенцев на тысячу рожденных)», – подчеркнул доктор. По словам Рошаля, такая неверная информация представляется руководству страны в то время, как весь мир знает об этой проблеме в России.

Рошаль заявил, что представленный проект федеральной целевой программы «Дети России» кардинально изменить ситуацию не сможет. «Мало родить, нужно, чтобы ребенок не умер, а чтобы спасти ребенка, в родильных домах нужна хорошо отлаженная реанимационная служба», – подчеркнул он. При этом на тысячу родившихся положено иметь четыре реанимационныe койки, в России же их в два раза меньше. Стоимость создания такой койки – 675 тыс. рублей, сейчас не хватает 3,5 тыс. коек.

Кроме того, в России всего 28 областных перинатальных центров, не хватает, по словам Рошаля, еще 70 центров, на создание которых нужно 140 млрд. рублей. Помимо этого необходимо создание еще 200 межрайонных центров, и общая сумма, которая потребуется на это, 776 млрд. рублей. «А нам по этой программе на четыре года выделяется из бюджета только 20 млн. рублей, еще 600-700 млн. выделят регионы», – подчеркнул Рошаль.

Обращаясь к представителям Минфина, врач задал вопрос: «Не стыдно, когда первый проект программы (на 2003-2006 годы) стоил примерно 35 млрд. рублей, а второй вы хотите довести до 9 млрд. с хвостиком, причем 70% в этой сумме – капвложения?» «А что детям остается?» – задал вопрос Рошаль.

Доктор дал негативную оценку ситуации, когда зарплата увеличивается в рамках нацпроекта только участковым врачам. «Об узких специалистах в детских поликлиниках забыли, они разбегутся, если мы снижаем число больниц, то в поликлиниках должна быть создана мощная сеть узких специалистов», – отметил Рошаль.

Он обратился к проблеме реконструкции корпуса в центре детской неотложной медицины. По словам Рошаля, известная западная компания бесплатно предоставила для реконструкции 11 лифтов стоимостью миллион евро. «Теперь с них требуют, чтобы они заплатили налоги, мне стыдно», – сказал Рошаль.

Москва. Другие новости 20.07.06

Поисковики из России, Украины и Белоруссии проведут большой сбор в Севастополе. / На Украине горе-строители замуровали башенный кран в новостройку. / В Приднестровье за выращивание мака стали чаще задерживать пенсионеров. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках