российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия завершила эвакуацию своих граждан из Ливана. На родину вернулись не все

Сегодня днем закончилась эвакуация россиян, пожелавших уехать из охваченного войной Ливана. Последний борт из зоны конфликта приземлился во «Внуково» в 14:37. На самолете Ил-86 авиакомпании «Атлант-Союз» прилетели 305 граждан России и СНГ, сообщает ИТАР-ТАСС. Лайнер вылетел в 10:00 из аэропорта в городе Латакия (Сирия). Напомним, что утром в четверг в Москву были доставлены 370 человек из Ливана.

Менее чем за сутки в российской столице приземлились 6 спецрейсов с Ближнего Востока. В аэропортах беженцев встречали родственники, спасатели и психологи, передает РИА «Новости».

Все россияне и граждане стран СНГ, изъявившие желание покинуть Ливан, эвакуированы. Об этом сообщила представитель управления информации МЧС России Мария Ордынская. По самым последним данным МИД России, из Ливана в Москву были вывезены 1407 россиян и граждан Белоруссии, Молдавии и Украины.

Между тем, не выяснена судьба какой-то части россиян, находившихся на юге Ливана. Сколько россиян блокировано на юге Ливана, МИД РФ точно не знает, сообщает Gazeta.Ru. На юге Ливана могут оставаться до 150 россиян, заявил глава департамента международной деятельности МЧС РФ Юрий Бражников. «Посольство РФ в Бейруте говорит о 100-150 российских гражданах», – заявил Бражников журналистам и подчеркнул, что сейчас эта информация изучается, проводится проверка местонахождения россиян.

Впрочем, информации о точном количестве оставшихся в Ливане россиянах нет. Бражников отметил, что речь, скорее всего, идет о тех российских гражданах, которые остались на юге Ливана.

«Первый этап эвакуации завершен», – заявил Бражников. Он подчеркнул, что если это потребуется, МЧС готово приступить ко второму этапу эвакуации и вывезти из конфликтного региона тех, кто еще мог оставаться в Ливане.

Настроение у вернувшихся на родину – шоковое. Татьяна Жавва, прибывшая сегодня утром в Москву, рассказывает, когда начались бомбежки Бейрута, она выбегала из дома с детьми, даже не успев собрать вещи. «Это ужасно. Война всегда ужасно. Толком даже ничего не успела собрать», – говорит беженка.

«Бомбят, в основном, мусульманские районы, христианские пока не трогают. Наш дом в горах. Горный Ливан пока безопасен», – рассказала в интервью Первому каналу другая россиянка Оксана Шихан.

МЧС России открыло горячую линию психологической помощи для граждан, которых эвакуируют из зоны конфликта на Ближнем Востоке. Они и их родственники могут звонить по телефону: (495) 626-37-07. По этому же номеру можно уточнить, кто уже прибыл из Ливана.

Опубликован первый список россиян, эвакуированных МЧС России с территории Ливана. Список приводится на сайте министерства.

Эвакуация граждан других государств продолжается.

Тем временем Россия заявила о готовности оказать неотложную гуманитарную помощь ливанскому населению. Об этом говорится в заявлении МИД РФ в связи с ситуацией на Ближнем Востоке, передает ИТАР-ТАСС.

«Соответствующие запросы ливанскому правительству уже направлены, – отметили на Смоленской площади. – Будем ориентироваться также на оценку потребностей Ливана в помощи, которые будут изложены в ожидаемом 24 июля срочном призыве ООН о гуманитарном содействии этой стране».

Отметим, что ливано-израильский конфликт продолжается уже девятые сутки. И все это время наращиваются авиаудары по Ливану. В минувшие сутки он подвергся наиболее массированным ракетным обстрелам со стороны Израиля. К бомбардировкам с воздуха и морских кораблей добавилась сухопутная атака на границе с Ливаном. Разбиты мосты, дороги, аэропорт Бейрута. Прямые потери Ливана от военных действий достигли 2 миллиардов долларов. Страна фактически отброшена в своем развитии на уровень 20-летней давности. В связи с этим многие ведущие страны говорят о непропорциональном применении силы Израилем, сообщает радиостанция «Голос России».

Москва. Другие новости 20.07.06

Ющенко определится с визитом в Москву к вечеру. / Депутаты молдавского парламента призывают коллег высказаться по поводу референдума в Приднестровье. / В Керчь едет Гарибальди. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках