российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

В Афганистане всех женщин обязали носить хиджабы

Министерство исламской ориентации Афганистана в субботу, 7 мая, выступило с заявление, в котором обязала носить хиджабы всех женщин страны, – сообщает информационное агентство Bakhtarnews.

Агентство также сообщает, что в ведомстве заявили, что всех сотрудниц госпредприятий, которые откажутся следовать нововведению, планируют увольнять. Так же поступят и в отношении мужчин-госслужащих, если выяснится, что их родственница или жена нарушает предписание правительства.

«Реформа будет проводиться постепенно. На первом этапе планируется проводить исключительно разъяснительную работу. Через СМИ женщинам будут разъяснять правила ношения хиджаба и убеждать их в важности этого шага. К кампании привлекут исламских проповедников», – пишет Bakhtarnews со ссылкой на заявление министерства исламской ориентации Афганистана.

Сообщается также, что на втором этапе реформы афганские власти начнут преследовать отказавшихся носить хиджаб женщин. Ответственных за них опекунов-мужчин будут предупреждать и наказывать. В случае если выяснится, что женщина повторно нарушила предписание, мужчину-опекуна ждет уголовное наказание.

«Афганские власти заявляют, что хиджабом может считаться любая одежда, полностью скрывающая тело женщины. Одежда не должна прилегать к нему слишком сильно, чтобы через ткань не просматривались части тела, и не должна быть слишком прозрачной», – сообщает агентство Bakhtarnews.

Кабул, Иван Бабурин

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках