российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Большинство россиян видят Крым в составе России – опрос ВЦИОМ

В глазах россиян Украина становится символом политической нестабильности и хаоса. Ситуация в соседней стране после «оранжевой» революции пугает наших соотечественников. Россияне не видят на Украине особых успехов в развитии демократии, зато замечают разруху и безвластие. При этом они не считают нужным экономически поддерживать Украину, даже если там придет к власти дружественное правительство, и были бы рады вернуть России Крым. Об этом в четверг пишет газета «Ведомости», ссылаясь на результаты опроса ВЦИОМ.

Для россиян пример развития Украины после оранжевой революции дискредитировал себя и его использование может лишь повредить российским оппозиционным партиям, считает генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров. По мнению 50% респондентов, то, что происходит на Украине, вообще не имеет отношения к демократии, а еще 30% считают, что Москва и Киев одинаково далеки от принципов и норм современного демократического общества. Нормальной политическую ситуацию в соседней стране считают лишь 11% россиян, в то время как 51% полагают, что Украина находится в состоянии острого политического кризиса, а по мнению 26% респондентов – там царят хаос и безвластие.

На будущее российско-украинских отношений респонденты смотрят со сдержанным оптимизмом: по мнению 35% участников опроса, рано или поздно восстановятся дружественные, союзнические отношения. При этом 79% респондентов хотели бы видеть Крым в составе России, против высказались лишь 6% опрошенных. Но опрошенные не одобряют попыток вмешательства во внутренние дела соседнего государства. По мнению 73% респондентов, российская политика не должна зависеть от того, кто находится у власти на Украине. Такие настроения связаны не столько с тем, что россияне помнят о провале российской политики в ходе оранжевой революции, сколько с прагматизмом – любые виды субсидирования соседей по бывшему СССР вызывают у них неприятие, констатирует Федоров.

В то же время, согласно результатам опроса, россияне по-прежнему продолжают уделять внимание ситуации в соседней стране. Украинские дела отслеживают 67% граждан России, из них 15% следят за ними внимательно, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ. Это меньше, чем после оранжевой революции или газового кризиса конца 2005 – начала 2006 года, однако Украина по-прежнему остается в поле зрения среднего россиянина наряду с Белоруссией и крупнейшими странами – членами G8, отметил Валерий Федоров.

Негативный образ Украины в глазах россиян связан с демонстрацией российским телевидением сцен массовых акций протеста и политических конфликтов на Украине, считает Михаил Виноградов из центра «Proпаганда». Российским гражданам непонятна высокая степень политизации украинского общества, они не видят логики в поведении политических сил.

Директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко считает, что отношение российских граждан к ситуации на Украине связано с объективными условиями – политическим кризисом на Украине и стабильной ситуацией в России. Однако на эти условия наложились традиционное чувство превосходства по отношению к соседям и эффективная работа российской государственной пропаганды. «Благодаря усилиям Кремля Украина стала одной из немногих тем, по которым в российском обществе наблюдается консенсус», – считает Небоженко.

По мнению советника президента Украины Бориса Немцова, Кремль намеренно дискредитирует демократический опыт Украины, чтобы подорвать доверие к оппозиции. По телевизору показывают драки депутатов, но не говорят о том, что рост украинской экономики по итогам полугодия превысил 5%, добавляет Немцов.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 22-23 июля 2006 года. Опрошено 1600 респондентов в 46 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 27.07.06

Слушания по делу Сычева снова откладываются. / Найдены семь из девяти потерявшихся выпускников краснотурьинской воспитательной колонии. / Компания «Первый канал. Всемирная Сеть» прокомментировала решение узбекских властей о запрете российского сериала. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках