российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Минобрнауки: 76% вузов повысили стоимость обучения

Более трех четвертей российских вузов (76%) подняли цены на обучение для первокурсников в новом учебном году. Стоимость программ бакалавриата в среднем повысилась на 4%, информирует Минобрнауки РФ.

По данным министерства, цены на обучения для студентов второго и последующих курсов более половины вузов подняли на сумму, не превышающую уровень инфляции.

«Для поступающих на первый курс в 2022 году по сравнению с 2021 годом по программам бакалавриата 24% образовательных организаций сохранили стоимость обучения, остальные увеличили ее хотя бы по одному направлению подготовки. Средний рост стоимости по очной форме обучения составил не более 3%, по заочной форме обучения – 4,5%», – цитирует сообщение ведомства «Интерфакс».

В Минобрнауки также отметили, что две трети вузов подняли цены на программы специалитета (рост стоимости не более 4%) и магистратуры (не более 5%), пишет «Коммерсантъ».

Напомним, в апреле этого года замглавы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев заявлял, что вузы в России не станут поднимать стоимость обучениеядля первых курсов в 2022-2023 учебном году.

Москва, Наталья Петрова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках