российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Запрещенные в России террористические организации (СПИСОК)

«Российская газета» в пятницу публикует предоставленный ФСБ РФ официальный национальный список террористических организаций. В перечень входят 17 организаций, которые по представлению Генпрокуратуры РФ признаны Верховным судом РФ террористическими и их деятельность запрещена на российской территории. Об этом сообщил в интервью «РГ» начальник Управления по борьбе с международным терроризмом ФСБ России генерал-майор Юрий Сапунов.

По его словам, список в России формировался по трем критериям.

Первое: проведение деятельности, направленной на изменение конституционного строя Российской Федерации насильственным, вооруженным способом, в том числе с использованием террористических методов.

Второе: связь с незаконными вооруженными формированиями и другими экстремистскими структурами, действующими на территории Северо-Кавказского региона.

Третье: принадлежность к организациям, признанным международным сообществом террористическими, или связь с ними.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», в списке нет таких организаций, как ХАМАС и «Хезболла». Комментируя отсутствие в перечне вышеуказанных радикальных группировок, Сапунов сказал, что «список 17» – это национальный список террористических организаций. «Это значит, что в него входят только те организации, которые представляют наибольшую угрозу безопасности нашего государства», – пояснил генерал.

Эти «две организации подпадают под третий критерий, поскольку они включены во многие национальные террористические списки различных стран. Но под первые два критерия не подпадают», – отметил Юрий Сапунов.

Генерал также сообщил, что ФСБ доподлинно известно, что в свое время лидеры террористического движения на Северном Кавказе Басаев и Хаттаб активно пытались склонить лидеров «Хамас» и «Хизбаллах» участвовать в боевых действиях в Чечне.

«Эмиссары чеченских боевиков предлагали им свою боевую помощь и участие в борьбе против Израиля зимой, когда в Чечне воевать затруднительно, а взамен «Хамас» и «Хизбаллах» посылали бы своих бойцов в Чечню летом. Но ни «Хизбаллах», ни «Хамас» на это не пошли. Ни одного террористического акта, ни одного боевика, который бы посягал на террористический акт на российской территории, среди тех организаций нет», – сказал представитель ФСБ.

Вместе с тем, ФСБ учитывает, что эти организации используют террористические методы, и признает международные списки террористических организаций, например, списки ООН или таких ведущих мировых держав, как США и Европейский союз. «Мы имеем их в виду, когда общаемся по линии партнерских контактов с различными спецслужбами мира», – сказал генерал.

Отвечая на вопрос, почему же в таком случае в список семнадцати не попала организация, убившая недавно в Ираке пятерых наших дипломатов, представитель ФСБ отметил, что «она не внесена в список именно потому, что у нас нет достоверного подтверждения, что эта организация существует».

Что касается выполнения поручения президента РФ найти убийц российских дипломатов, генерал рассказал, что ФСБ «уже приняты меры по отработке различных версий, и в настоящее время имеющиеся материалы переданы в Генпрокуратуру».

«По имеющейся на данный момент информации, пока мы можем говорить, что есть некая террористическая организация «Консультативный совет моджахедов», которая ранее взяла на себя ответственность за это преступление», – отметил представитель ФСБ. «По имеющимся данным, она создана в начале 2006 года так называемым террористом №2 в структуре «Аль-Каиды» Аз-Заркуи и лидерами нескольких экстремистских организаций для координации своих действий в Ираке. В «Консультативный совет моджахедов», по нашей информации, вошли боевые ячейки следующих организаций: «Аль-Каида в Ираке» (или «Аль-Каида земли двуречья»), «Джаиш Аль-Таифа Аль-Мансура», «Ансар Аль-Тавхид», «Аль-Гхураба», «Аль Джихад Аль Ислами», «Бригады Аль-Ахва,аль», – рассказал Юрий Сапунов.

Он не исключил, что к этому преступлению могли приложить руку и лидеры чеченских террористов Басаев, Умаров, Абу Хавс и Закаев. Генерал обратил внимание на заявление Чечен-пресс после убийства наших дипломатов. Там Закаев и Басаев благодарили иракских моджахедов.

Список организаций, признанных Верховным судом РФ террористическими, деятельность которых запрещена на территории России

1. «Высший военный Маджлисуль Шура Объединенных сил моджахедов Кавказа»;

2. «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»;

3. «База» («Аль-Каида»);

4. «Асбат аль-Ансар»;

5. «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»);

6. «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»);

7. «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»);

8. «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»);

9. «Лашкар-И-Тайба»;

10. «Исламская группа» («Джамаат-и-Ислами»);

11. «Движение Талибан»;

12. «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»);

13. «Общество социальных реформ» («Джамият аль-Ислах аль-Иджтимаи»);

14. «Общество возрождения исламского наследия» («Джамият Ихья ат-Тураз аль-Ислами»);

15. «Дом двух святых» («Аль-Харамейн»);

16. «Исламский джихад – Джамаат моджахедов»;

17. «Джунд аш-Шам».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 28.07.06

В Каменске-Уральском родился ребенок с 26 пальцами. / В течение 15-20 лет Военно-морской флот России пополнится 20 фрегатами. / «Черные» пиарщики с размахом отпразднуют в Перми свой профессиональный праздник. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках