российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава ФСИН: 2000 человек в 2005 году находились в СИЗО «ни за что»

Около двух тысяч человек в прошлом году находились в СИЗО «ни за что», признал директор Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин. «В прошлом году из зала суда было освобождено 65 тысяч человек, около двух тысяч из них – из-за отсутствия состава преступления», – рассказал глава ФСИН в интервью «Российской газете». «И никто за это не ответил», – добавил Юрий Калинин.

По его данным, в настоящее время в российских исправительных учреждениях сидят 870 тысяч человек. 39 тысяч попали за решетку в последние полгода. Причем прирост идет за счет следственных изоляторов, сообщил директор ФСИН. По его мнению, «у нас излишне часто помещают людей под стражу».

Нет необходимости содержать под стражей людей, не совершивших опасных преступлений, считает Юрий Калинин. «Абсолютно неприемлемо, когда в СИЗО сажают несовершеннолетних. Украл парень несколько коробок шоколада – его на нары. И никто не задумывается, какие «университеты» он пройдет в компании с преступниками, каким выйдет за ворота камеры, – возмущается глава ФСИН.

За что народ сидит?

Более 60 процентов осуждены за особо опасные преступления: разбои, бандитизм, убийства, нанесение тяжких телесных повреждений, рассказал Юрий Калинин, при этом, подчеркнув, что число таких осужденных растет.

По его словам, около пяти тысяч человек отбывают срок за терроризм, участие в незаконных вооруженных формированиях и за религиозный экстремизм.

«Еще одна печальная тенденция – омоложение преступности. Сегодня на общем режиме средний возраст осужденных 22 года. На строгом – около 30 лет», – добавил Юрий Калинин.

В российских тюрьмах сидит больше мужчин, чем женщин, сообщил директор ФСИН. «Женщинам чаще дают приговоры с отсрочкой наказания. Их количество, как и несовершеннолетних, практически не увеличивается», – сообщил Калинин.

В настоящее время около полутора тысяч человек отбывают пожизненное наказание. В год от силы прибавляется несколько человек, сказал он. Меньше давать такую меру не стали, «просто люди умирают естественной смертью», – пояснил Калинин.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 28.07.06

В челябинских школах детей будут отучать от хулиганства с помощью коней и пешек. / Запрещенные в России террористические организации (СПИСОК). / В Каменске-Уральском родился ребенок с 26 пальцами. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках