российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокуратура обвинила Роспотребнадзор в попустительстве торговле контрафактом

Генпрокуратура России предъявила претензии к работе Роспотребнадзора. Сотрудники территориальных управлений этого ведомства признаны виновными во множестве нарушений в сфере потребительского рынка, выявленных во время прокурорской проверки, пишет в среду газета «Новые Известия». Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко должен через три недели предоставить отчет об устраненных недостатках и принятых мерах.

«Контролировать ситуацию на потребительском рынке должны местные органы Роспотребнадзора, но фактически этого не было, – заявил изданию представитель Генпрокуратуры. – В направленном Онищенко представлении предложено усилить контроль и надзор за исполнением требований законодательства в области защиты прав потребителей и проконтролировать исполнение этих мер территориальными органами. Кроме того, предложено повысить ответственность руководителей территориальных управлений за состоянием надзора. Теперь, как и требует закон, в течение месяца Роспотребнадзор должен отчитаться об устраненных недостатках и принятых мерах».

В частности, речь идет о выявлении многочисленных фактов продажи контрафактных аудио- и видеопродукции, алкоголя и спиртосодержащих веществ, а также незаконного использования товарных знаков. Проверка затронула Дагестан, Карелию и Мордовию, а также Амурскую, Брянскую, Волгоградскую, Ленинградскую, Ростовскую, Рязанскую, Тамбовскую, Тюменскую области и несколько других регионов России. В этих субъектах реализовывались поддельные спортивные товары Adidas и Nike, а также «паленая» водка, разлитая в бутылки с наклейками «Столичная» и «Русская». А в Карелии при проверке фармацевтических предприятий были обнаружены препараты, у которых отсутствовали название лекарств, сведения о производителе, срок годности и способ применения.

Прокуратура выяснила, что территориальные управления Роспотребнадзора зачастую, зная о правонарушениях, не привлекали нарушителей к ответственности либо смягчали им наказание, неполно неверно определяя их вину.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 16.08.06

Дело об убийстве генерала-пограничника Виталия Гамова передано в суд. / Фрадков выдвинул Януковичу свои условия. / По факту гибели рабочих в Рыбнице возбуждено уголовное дело. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках