российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Разрушителю памятников царям дали 19 лет тюрьмы

Мосгорсуд приговорил к 19 годам лишения свободы члена леворадикальной организации «Реввоенсовет РСФСР» Игоря Губкина. Присяжные признали его виновным в подрыве памятника Николаю II и попытке подрыва памятника Петру I, сообщает РИА «Новости».

Срок наказания назначен с учетом прежнего срока – 14 лет, к которому Губкин был приговорен в 2005 году за убийство предпринимателя во Владивостоке, передает ИТАР-ТАСС. Между тем, на предыдущем заседании суда гособвинитель потребовал приговорить Губкина к 21 году тюрьмы.
Адвокат подсудимого Дмитрий Аграновский заявил, что приговор будет обжалован, так как суд не учел вердикт присяжных, «в том числе тот факт, что присяжные сочли Губкина заслуживающим снисхождения по нескольким эпизодам».

Обвинительный вердикт в отношении бывшего лидера экстремистской организации «Реввоенсовет» коллегия присяжных вынесла 29 августа 2006 года, сочтя доказанными обвинения в терроризме, мошенничестве, незаконной перевозке и хранении оружия, а также незаконном изготовлении оружия. В то же время подсудимый был оправдан по обвинениям в организации преступного сообщества и попытке насильственного захвата власти.

Памятник Николаю Второму в подмосковном селе Тайнинское был взорван в апреле 1997 года, в августе того же года неудачей закончилась попытка взрыва памятника Петру Первому в Москве, напоминает «Лента.ру». Ранее суд установил, что подрывы памятников были делом рук членов организации «Реввоенсовет», и приговорил ее активистов Валерия Скляра, Сергея Максименко, Владимира Белашева, Юрия Внучкова и Владимира Радченко к различным срокам лишения свободы.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 31.08.06

Полузащитник Тираспольского ФК «Шериф» Жеорже Флореску переезжает в Москву. / Сегодня 20 лет со дня гибели «Адмирала Нахимова». Причины катастрофы. / Уральцы предлагают не сокращать школьные каникулы, а наоборот увеличивать. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках