российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правозащитника арестовали за память о Беслане – такого в России еще не было

Известный российский правозащитник, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев арестован на трое суток за организацию пикета в память жертв теракта в Беслане. Пономарев также оштрафован на 2 тысячи рублей. Соответствующий приговор был вынесен накануне мировым судьей участка №370 Москвы. Стоит отметить, что впервые в России вынесен столь жесткий приговор не за какую-то провокационную акцию, а за мирный пикет.

Правозащитнику вменили в вину статью 20.2 КОАП РФ «нарушение правил пикетирования» и статью 19.3 «неповиновение распоряжению сотрудника милиции», которая предусматривает до 15 суток ареста. Неповиновение заключалось в том, что правозащитник не прекратил акцию после того, как милиционеры в мегафон приказали собравшимся разойтись.

На суде омоновцы подтвердили, что Лев Пономарев был задержан по специальному приказу командира ОМОНа, при этом у него в руках ничего, кроме букета цветов, не было, отмечается в заявлении движения «За права человека». Судья Наталья Дятлова сочла, что основная вина Пономарева состоит в том, что он, «зная, в каком государстве мы живем, организовал пикет, не имея на то разрешения».

После объявления приговора Лев Пономарев в зале суда назвал судью Наталью Дятлову «политически ангажированной» и заявил, что она «руководствуется не законом, а указаниями сверху», сообщают «Новые Известия». В ответ судья назвала правозащитника «провокатором». Лев Пономарев был взят под стражу в зале суда и сейчас находится в УВД «Китай-город», где будет отбывать арест.

Адвокат Елена Липцер сообщила, что решение судьи об аресте Льва Пономарева будет обжаловано в ближайшее время.

«Лев Пономарёв, арестованный за действия, направленные на выражение его гражданской позиции, но при этом полностью соответствующие действующему законодательству, должен быть признан узником совести», – говорится в заявлении движения «За права человека».

«Лишать свободы человека за то, что он, не нарушая общественного порядка, вышел на пикет, когда исполнилась очередная годовщина трагедии в Беслане, – это не укладывается ни в какие рамки», – заявила глава правозащитного комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина.

Остальных 12 пикетчиков оштрафовали за несанкционированный пикет на сумму от 500 до 1 тысячи рублей. Кроме того, им вынесено предупреждение по статье «неповиновение сотруднику милиции». Член комитета антивоенных действий Михаил Кригер сообщил, что решение суда будет обжаловано и что вторая часть приговора, касающаяся предупреждения, ему «не понятна». Правозащитники также намерены оспаривать принятый в Центральном административном округе Москвы порядок разрешения пикетов и демонстраций, считая его противоречащим Конституции.

Напомним, что 29 августа 2006 года правозащитник Лев Пономарев подал в префектуру Центрального административного округа Москвы уведомление о намерении провести траурный пикет «В память о трагедии в Беслане» 3 сентября на Лубянской площади у Соловецкого камня.

В ответе за подписью заместителя префекта ЦАО Сергея Васюкова, полученном в тот же день, в согласовании мероприятия было отказано и содержалось предложение перенести дату пикета. В данном случае, как подчеркнула адвокат Анна Ставицкая, закон был нарушен дважды. Во-первых, заместитель префекта не обладает необходимыми полномочиями для решения таких вопросов, во-вторых, им не были приведены обоснования переноса акции на другой день. В результате организаторы пикета приняли решение не отказываться от его проведения.

Прибывших участников у Соловецкого камня на Лубянской площади Москвы ожидали значительные силы милиции. Пикет был разогнан, не успев начаться, группа его участников задержана. Задержанных затаскивали в автобус, одного из мужчин бросили на асфальт. Собравшиеся москвичи кричали: «Позор!» и называли милиционеров виновными в гибели детей в Беслане, пишут «Новые Известия». Из 50 участников пикета к ответственности привлечены 13 человек.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 26.09.06

В Молдавии не знают, куда девать виноград. / Новый комитет приднестровского парламента займется борьбой с коррупцией. / Глава РПЦ ответил министру Фурсенко: «История мировых религий» не заменит уроки православия. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках