Мошенники нашли новый способ воздействия на подростков через манипуляции учетными записями Apple ID и iCloud. Об этом сообщили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.
По данным полиции, злоумышленники действуют через мессенджеры и игровые чаты. Они могут предлагать детям «дружбу», бонусы в онлайн-играх или легкий заработок, а также угрожать распространением личных данных.
«Одна из популярных схем кибервымогателей – манипуляции с Apple ID», – говорится в сообщении. После установления контакта мошенники убеждают ребенка выйти из собственной учетной записи и войти под чужими данными. Затем они используют доступ к аккаунту для давления и требуют выкуп, угрожая блокировкой iCloud.
В МВД подчеркнули, что выполнение требований мошенников не гарантирует решения проблемы. Чтобы избежать подобных ситуаций, родителям следует объяснить детям правила цифровой безопасности: не передавать данные от аккаунтов посторонним людям, не входить в чужие учетные записи и с осторожностью относиться к подозрительным предложениям в интернете.
Москва, Зоя Осколкова
© 2026, РИА «Новый День»


