российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Причиной катастрофы А320 под Сочи стала криминальная разборка?

Новую версию крушения аэробуса А320 авиакомпании «Армянские авиалинии», которая идет в разрез с официальной, озвучил сегодня бывший летчик «Армянских авиалиниий» Владимир Погосян. По его мнению, разбившийся при заходе на посадку в аэропорт Адлера авиалайнер был взорван, пишет «Газета.Ru». По сведениям Погосяна, авиакатастрофе предшествовала перестрелка на борту самолета.

Находящийся в исправности самолет мог стремительно упасть в море за пять секунд лишь при взрыве, подчеркнул бывший пилот «Армянских авиалиниий». Он обвинил в катастрофе руководство «Армавиа» и аэропорта Звартноц в Ереване, которые разрешили вылет самолета в Сочи, в то время как до вылета в аэропорту произошла ссора между «двумя криминальныами кланами».

«Я не понимаю, как службы безопасности авиакомпании и аэропорта могли разрешить этим людям сесть на борт самолета, зная, что они могут продолжить разборку и во время полета. Подобная халатность и привела к трагедии. Есть четыре родственника погибших во время крушения граждан России, которые утверждают, что их родные звонили за несколько минут до крушения и сообщили, что на борту самолета идет перестрелка. Кроме того, в воде были найдены простреленные вещи», – заявил он, задаваясь вопросом, почему столь опытные пилоты, какими являлись летчики упавшего А320, осознавая всю опасность посадки в неприспособленном для плохих погодных условий аэропорту Адлера, все же пошли посадку.

«А все дело в том, что на борту оказались «очень важные персоны», которые и заставили экипаж осуществить посадку. Я могу ответить за свои слова. Более того, наши пилоты предложили парламенту создать с нашим участием временную комиссию по изучению причин катастрофы, и во время расследования мы доказали бы истинность наших слов», – заявил Погосян, добавив, что комиссия так и не была создана.

Самолет А320 компании «Армавиа», выполнявший рейс из Еревана, потерпел катастрофу над Черным морем в ночь на 3 мая при заходе на посадку в аэропорт Адлера. Все находящиеся на борту самолета 113 человек, включая экипаж, погибли.

По официальной версии Международного авиационного комитета, самолет упал в море из-за ошибки экипажа. В результате расследования гибели армянского лайнера стало ясно, что в процессе посадки самолет, находившийся на высоте 340 метров, прекратил снижение и начал осуществлять разворот вправо с одновременным набором высоты.

В ходе разворота, после короткого набора высоты, командир корабля отключил систему автопилотажа и в условиях полной потери контроля над горизонтальной и вертикальной наклонностями начал сажать самолет. На фоне неадекватных действий командира экипажа полностью отсутствовал контроль над параметрами, необходимыми для осуществления посадки со стороны второго пилота.

Кроме того, выяснилось, что дальнейшие действия экипажа были не скоординированы и недостаточны для вывода самолета из процесса снижения.

Согласно заключению МAК, сбоя двигателей и систем самолета зарегистрировано не было, уровень топлива в баках был достаточен для благоприятного окончания полета.

Ереван, Ольга Панфилова

Ереван. Другие новости 19.10.06

Дракой в прямом эфире госдумцев Ройзмана и Зяблицева займется Генеральная прокуратура. / Два оперуполномоченных свердловского управления УФСКН обвиняются в получении взятки. / В Екатеринбурге незаконно велось строительство целого микрорайона. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках