российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Кондопоги требуют простить участников кавказских погромов

В Кондопоге собрано более ста подписей жителей города под обращением к властям Карелии и России с требованием прекратить уголовное преследование участников массовых беспорядков, произошедших в этом городе в начале сентября.

В тексте обращения участники погромов названы «национальными героями», «невиновными защитниками интересов, достоинства и жизни» жителей Кондопоги, защитившими город «от кавказского, милицейского и чиновничьего беспредела», сообщает интернет-издание «Столица на Онего».

«Власть, которая отказывалась исполнять закон и защищать жителем города, и тем самым спровоцировала беспорядки, стала преследовать их участников, опираясь на тот самый закон, который раньше она не желала применять», – говорится в тексте обращения.

Кроме того, авторы обращения требуют прекратить все уголовные дела, возбужденные по фактам беспорядков на межэтнической почве в городах Сальск (Ростовская область), Харгун (Иркутская область) и Вольск (Саратовская область).

«Мы требуем прекратить называть защитников хулиганами, погромщиками, пьяницами. Ни одно средство массовой информации, ни один чиновник не имеют права применять негативные характеристики к этим национальным героям», – сказано в обращении.

По словам представителя инициативной группы по сбору подписей Юрия Захарнева, главная цель акции – «восстановление доброго имени Кондопоги». «Есть политики, которые всерьез называют Кондопогу городом фашистов и хулиганов, – сказал Захарнев. – Мы не хотим, чтобы наш город публично унижали и стремимся показать, что жители Кондопоги готовы проявить сострадание».

Сбор подписей в Кондопоге начался неделю назад. Организаторы акции не особенно афишируют свои действия. «Нас всего несколько человек, мы сами сочинили текст к подписным листам и сами ходим по людям, – рассказывает Захарнев. – Раньше наша группа сотрудничала с общественной организацией «Наш дом Кондопога», но теперь мы от нее отошли и действуем самостоятельно. Те ребята оказались слишком амбициозными: они даже на трагических событиях пытаются получить политические дивиденды».

Между тем сегодня в суде города Кондопога состоится предварительное слушание уголовного дела в отношении Сергея Мозголева, который, по версии прокуратуры Карелии, является зачинщиком драки в ресторане «Чайка», спровоцировавшей массовые беспорядки на межэтнической почве в начале сентября. Он обвиняется в хулиганстве и нанесении побоев (часть 2 статьи 213, часть 2 статьи 116 УК РФ).

В ходе предварительного слушания могут быть представлены ходатайства стороны обвинения и защиты, а также будет назначена дата рассмотрения дела по существу, сообщает прокуратура республики.

Следствием установлено, что Мозгалев и его приятель Юрий Плиев спровоцировали конфликт с барменом, избили его и администратора ресторана. Произошедший инцидент стал поводом для массовой драки, в которой были убиты двое местных жителей. В убийстве обвиняются выходцы из Чечни.

Это происшествие спровоцировало в Кондопоге антикавказские выступления, участники которых подожгли и разгромили несколько торговых точек и автомобилей, принадлежащих выходцам с Кавказа.

Кондопога, Карелия, Ольга Панфилова

Кондопога, Карелия. Другие новости 02.11.06

В интернете появилась памятка для пассажиров метро – возможных «жертв» Русского марша. / В Тирасполе введут новые правила содержания животных. / В Онкологическом институте Молдавии установлены новые аппараты для лечения рака. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках