российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Олег Митволь требует наказать сотрудников красноярского ЧОП, мешающих работать

Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь направит письмо в Генеральную прокуратуру РФ с ходатайством о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников частных охранных предприятий, незаконно задержавших инспекторов Управления Росприроднадзора по Красноярскому краю и журналистов. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды РФ.

Напомним, накануне инспекторы Управления Росприроднадзора по Красноярскому краю с участием представителей краевых СМИ проводили плановую проверку выполнения требований природоохранного законодательства в водоохранной зоне реки Енисей. В ходе проверки комиссию не допустили на территорию резиденции авторитетного предпринимателя Анатолия Быкова и элитного коттеджного поселка «Сосны», где проживает ряд высокопоставленных чиновников краевой администрации.

Инспекторы Росприроднадзора отметили ряд нарушений природоохранного законодательства на территории коттеджного поселка: размещение строений и огораживание водоохранной зоны.

Сотрудники частного охранного предприятия «Инком-Сосны» без каких-либо законных оснований задержали членов комиссии и журналистов, затем все задержанные были переданы сотрудникам вневедомственной охраны ГУВД и после установления личностей отпущены.

В ближайшее время Олег Митволь намерен передать материалы проверки в Генеральную прокуратуру Российской Федерации и ходатайствовать о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ЧОП по ст. 203 УК РФ – «превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб», сообщает пресс-служба МПР РФ.

Сегодня пресс-служба администрации Красноярского края изложила свою версию инцидента. Всю вину чиновники переложили на охранников частного предприятия «Инком-Сосны». По данным пресс-службы, комментарии, которые были даны прессе накануне, были основаны преимущественно на информации, полученной от самих журналистов, а потому не могут считаться абсолютно точными. Напомним, что вчера пресс-секретарь губернатора сообщил, что охранники резиденции главы края пресекли попытку незаконного проникновения на ее территорию сотрудников Росприроднадзора и журналистов местных телекомпаний. Чиновники ведомства Олега Митволя и журналисты были задержаны.

По уточненной информации пресс-службы администрации, участники проверки соблюдения природоохранного законодательства были остановлены на прибрежной территории, прилегающей к строящемуся коттеджному поселку, расположенному по соседству с резиденцией. Препятствие к проведению проверки было осуществлено сотрудниками частного охранного предприятия, которые охраняют коттеджный поселок, и не имеют никакого отношения к вопросам безопасности резиденции «Сосна». Охрана коттеджного поселка вызвала на место инцидента сотрудников ближайшего поста милиции, расположенного на КПП резиденции, для последующих разбирательств. В пресс-службе администрации поясняют, что разбирательство заняло длительное время из-за усиленных мер безопасности, предпринятыми в резиденции в связи с предстоящим визитом в Красноярский край правительственной делегации во главе с президентом Словакии. После того, как было точно установлено, что участники рейда не нарушали границ охраняемой территории, им были принесены извинения.

Управление делами администрации края не имеет никаких претензий к участникам рейда «Росприроднадзора», поскольку границы охраняемой территории резиденции нарушены не были.

Ссылка по теме:

Скандал в Красноярске: в резиденции Хлопонина задержаны журналисты и чиновник Росприроднадзора >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 02.11.06

Нонна Мордюкова доставлена в реанимацию. / Белград не позволит Косово стать прецедентом для Приднестровья. / Раскола в ЛДПР не будет. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках