российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Отменен оправдательный приговор по делу об убийстве Пола Хлебникова

Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор по делу об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова. Таким образом, суд удовлетворил жалобу семьи американского журналиста и кассационное представление Генеральной прокуратуры РФ, представители которой настаивали на том, что в ходе судебного слушания были допущены грубые процессуальные нарушения, повлекшие вынесение присяжными заседателями оправдательного вердикта.

Пол Хлебников был застрелен в Москве 9 июля 2004 года. По версии Генпрокуратуры РФ, непосредственными исполнителями убийства Пола Хлебникова являлись уроженцы Чечни Казбек Дукузов и Муса Вахаев, а заказчиком – один из известных деятелей так называемого «ичкерийского правительства» Хож-Ахмед Нухаев, интервью с которым Хлебников использовал в своей книге «Разговор с варваром».

«Нухаев предложил участникам преступной группы за вознаграждение убить Хлебникова, поскольку журналист в своей книге «Разговор с варваром» негативно отзывался о Нухаеве и критиковал его высказывания», – отмечалось в сообщении Генпрокуратуры.

«В ходе расследования дела установлено, что убийство Хлебникова было совершено участниками организованной преступной группы, в состав которой входили жители Чечни Казбек Дукузов, его брат Магомед, Муса Вахаев, М.Эдильсултанов и другие», – говорилось в сообщении.

Данное сообщество, отметили в Генпрокуратуре, было создано в 2002 году в Москве в целях совершения вымогательств и убийств по найму.

Как утверждало следствие, было установлено, что кроме убийства Хлебникова, члены группы причастны к убийству бывшего зампредседателя правительства Чеченской республики Яна Сергунина, совершенному 25 июня 2004 года в Москве, покушению на убийство предпринимателя Алексея Пичугина, разбою и вымогательству.

Однако 6 мая 2006 года Московский городской суд на основании вердикта присяжных оправдал обвиняемых Казбека Дукузова и Мусу Вахаева. Кроме того, был оправдан их предполагаемый соучастник – московский нотариус Фаиль Садретдинов. Все фигуранты дела были освобождены в зале суда.

Между тем родственники журналиста сомневаются в «чеченской версии», сообщает радиостанция «Маяк». Они не исключают, что Пол Хлебников стал жертвой мести со стороны неких обиженных на него бизнесменов, которым могли не понравиться какие-то публикации русского «Форбса».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 09.11.06

В канун 378-летия в городе Рыбница впервые открылась экспозиция «Почетные граждане города». / Криминалисты Приднестровья смогут проводить ДНК-анализ. / Украина: «Русский язык – основной язык общения… и не более того». Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках