российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Алексий II готов к встрече с Папой Римским

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II готов встретиться с Папой Римским Бенедиктом XVI только после отказа католической церкви от практики прозелитизма – переманивания православных в свою веру.

«Мы приветствуем заявления нового Папы о необходимости продолжать диалог, надеясь на то, что за ними последуют конкретные шаги. Но, к сожалению, сегодня в России, на Украине, в Белоруссии, в Казахстане Римско-Католическая Церковь продолжает заниматься прозелитизмом», – сказал Алексий II в опубликованном накануне интервью французскому журналу «Пари Матч».

По словам Патриарха, католические миссионеры по-прежнему стремятся обратить в свою веру людей, крещеных в православии или связанных с ним своими историческими корнями. Например, создают детские приюты, в которые принимают православных детей и воспитывают их в католической вере.

«На Западной Украине Греко-Католическая церковь ведет себя особенно агрессивно и дискриминационно по отношению к нашим верующим. В Львове принцип взаимного уважения игнорируется», – подчеркнул Алексий II. Руководители униатов, отметил он, часто говорят, что хотят диалога, но тут же обвиняют Православную церковь в соучастии в сталинских гонениях на греко-католиков. «Это абсурд. Почему они считают, что мы можем признаться в действиях, которых не совершали?», – отметил Патриарх.

При этом, по его словам, забываются раны, которые были нанесены православным в конце 80-х – начале 90-х годов XX века, когда греко-католики силой занимали храмы Православной церкви. «Мы будем продолжать обращать внимание Ватикана и всего мира на этот болезненный вопрос, пока он не будет разрешен», – заверил предстоятель РПЦ.

«Тем не менее, я считаю, что католики и православные должны сближаться. У нас есть общие интересы, и это обнадеживает», – сказал Алексий II.

Отвечая на вопрос о возможности скорого визита Бенедикта XVI в Москву, Патриарх заявил, что позиция РПЦ «остается неизменной» – перед тем как встретиться, нужно преодолеть проблемы, омрачающие отношения между двумя Церквами.

«Возможность личной встречи с Папой никогда не исключалась, и мы всегда настаивали на том, что такая встреча должна открыть новую страницу в наших отношениях и не должна быть лишь протокольным мероприятием перед телекамерами, имеющим целью показать, что у нас нет проблем, в то время как они у нас есть», – сказал Алексий II.

Он также напомнил, что предстоятели Русской Православной и Римско-Католической церквей еще никогда в истории не встречались. «Если бы эта встреча имела место, – может быть в третьей стране, – это было бы исключительным историческим событием. Поэтому такая встреча должна быть хорошо подготовлена и иметь своей первейшей целью улучшение отношений между нашими Церквами», – подчеркнул Патриарх. Об этом сообщает официальный сайт Московского Патриархата.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 09.11.06

В Москве открыт Приднестровский информационно-культурный центр. / Обнаруженные в Дубоссарах боеприпасы не принадлежат ни одной из местных воинских частей. / Молдавия одобрила план действий по упрощению визового режима со странами ЕС. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках