российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Начинается первый судебный процесс по массовым беспорядкам в Кондопоге

В Кондопоге сегодня начнется первый судебный процесс по делу о массовых беспорядков на межэтнической почве, которые произошли в этом городе в начале сентября. Перед судом предстанет житель Кондопоги Сергей Мозгалев, которого следствие считает одним из зачинщиков массовой драки в местном ресторане «Чайка», повлекшей беспорядки, сообщает издание «Столица на Онего».

Мозгалев обвиняется в хулиганстве и нанесении побоев (часть 2 статьи 213, часть 2 статьи 116 УК РФ). Следствием установлено, что Мозгалев и его приятель Юрий Плиев избили бармена и администратора ресторана «Чайка». Произошедший инцидент стал поводом для массовой драки, в которой были убиты двое местных жителей. В убийстве обвиняются чеченцы.

Это происшествие спровоцировало в Кондопоге антикавказские выступления, участники которых подожгли и разгромили несколько торговых точек и автомобилей, принадлежащих выходцам с Кавказа. В ходе предварительного судебного слушания, состоявшегося 2 ноября, Кондопожский городской суд отклонил ходатайство адвоката Мозгалева об исключении из списка прокуратуры одного из вещественных доказательств. Также суд отказался выполнить просьбу подсудимого изменить ему меру пресечения (арест) на подписку о невыезде.

Во вторник, когда начнется рассмотрение дела по существу, родственники и друзья Мозгалева планируют обратиться в суд с просьбой объективно рассматривать данное уголовное дело. «Они опасаются, что из Мозгалева сделают «козла отпущения», главного виновника массовых беспорядков. Если он виноват в избиении бармена, то пусть его за это и судят, не примешивая сюда политику», – сказал представитель инициативной группы горожан, созданной для переговоров с властями после беспорядков в Кондопоге, Юрий Захарнев.

По словам судьи Кондорожского городского суда Василия Федотова, судебное заседание будет открытым, никаких экстраординарных мер безопасности в связи с этим не планируется.

По уголовным делам, возбужденным по фактам массовых беспорядков и поджогов (статья 212 и часть 2 статьи 167 УК РФ), в настоящее время предъявлены обвинения восьми жителям Кондопоги, участвовавшим в погромах и поджогах. Всем им избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Кроме того, 15 сентября возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность) в отношении должностных лиц Кондопожского ГОВД, которые не приняли мер по предотвращению и пресечению преступлений и правонарушений у ресторана «Чайка».

Кондопога, Карелия, Ольга Панфилова

Кондопога, Карелия. Другие новости 14.11.06

На Среднем Урале начали расширять города. / «Эхо Москвы в Екатеринбурге» вновь начнет вещание только через несколько недель. / Президент Приднестровья поздравил главу Южной Осетии с победой на выборах. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках