российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокуратура возбудила уголовные дела против трех нефтяных компаний

По указанию Генеральной прокуратуры РФ возбуждены уголовные дела по фактам незаконного предпринимательства в отношении руководителей предприятий, ведущих разработку нефтяных месторождений в Ханты-Мансийском автономном округе и Ульяновской области.

В частности, возбуждено дело в отношении руководителей ОАО «Аганефтегазгеология» по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

Установлено, что «Аганефтегазгеология» в период с 2003 по 2004 год, осуществляя разработку нефтяных месторождений, расположенных на Западно-Могутлорском и Рославльском лицензионных участках, занималось добычей нефти с газовым конденсатом сверх лимитов, установленных лицензионным соглашением, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

По сведениям главного надзорного органа страны, также данное предприятие в нарушение условий лицензионного соглашения о поиске и добыче нефти и газа в пределах Рославльского лицензионного участка на территории Ханты-Мансийского автономного округа превысила объем отбора углеводородного сырья почти в три раза.

В результате этих противоправных действий доход ОАО «Аганефтегазгеология» от реализации нефти, добытой сверх норм, составил почти 5 млрд. рублей.

За аналогичные действия, связанные со сверхнормативной добычей нефти, по указанию Генеральной прокуратуры РФ управлением внутренних дел по Ульяновской области возбуждено уголовное дело в отношении руководителей ЗАО «Нафта-Ульяновск» и ОАО «Ульяновскнефть».

Руководители указанных предприятий, основным видом деятельности которых также является добыча и переработка сырой нефти и нефтяного газа, завысили установленные лицензией квоты на право пользования недрами. Доход от реализации добытой ЗАО «Нафта-Ульяновск» с нарушениями лицензионных соглашений нефти составил почти 700 млн. рублей, а доход ОАО «Ульяновскнефть» – около 2 млрд. рублей, сообщает Генпрокуратура.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 15.11.06

Екатеринбуржцы начали заказывать Дедов Морозов к Новому году. / Должность Бочкарева упразднили, но сам бывший вице-губернатор остался в южноуральском правительстве. / В Екатеринбурге начинается суд над сыном вице-мэра. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках