российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Убийц Анны Политковской ищут за рубежом

Следствие проверяет «зарубежную» версию убийства обозревателя «Новой Газеты» Анны Политковской. Об этом заявил сегодня в Госдуме генеральный прокурор России Юрий Чайка, отвечая на вопрос депутата-коммуниста Юрия Иванова о ходе расследования этого громкого преступления.

Генпрокурор не уточнил, что подразумевается под «зарубежной» версией убийства, отметив лишь, что в рамках этой работы 15 ноября с прокуратурой Великобритании будет подписано соглашение о сотрудничестве.

Отвечая на вопрос, поможет ли это соглашение в расследовании дела Политковской, Чайка сказал: «Мы придаем большое значение этому соглашению. Оно, в частности, предусматривает оказание правовой помощи по уголовным делам». Соглашение, по расчетам российской стороны, должно расширить возможности следователей РФ по этому громкому убийству, сообщает Newsru.com.

Напомним, застреленная 7 октября, чуть позже 16 часов, в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве журналист «Новой газеты» Анна Политковская была известна, прежде всего, своими материалами на тему Чечни и Северного Кавказа.

По делу Политковской российские следователи уже допросили находящегося в розыске бывшего подполковника ФСБ России Александра Литвиненко, который в настоящее время проживает в Великобритании. Об этом в среду сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на источник спецслужбах России. По сведениям издания, Литвиненко недавно приезжал в Россию и давал в Генпрокуратуре показания по делу Политковской. Однако в Генпрокуратуре РФ факт допроса категорически отрицают.

Ранее сообщалось, что 1 ноября Литвиненко был отравлен в Лондоне после встречи с информатором Марио Скарамеллой, который пообещал передать ему данные о лицах, совершивших убийство журналистки Анны Политковской.

Сегодня исполнилось 40 дней с тех пор, как в Москве была убита Анна Политковская. Обозреватель «Новой газеты» была застрелена 7 октября в Москве, в лифте своего дома по Лесной улице. Сегодня во многих российских городах, а также во Франции и Германии пройдут митинги, пикеты и другие мероприятия в память о журналистке.

В качестве основной версии убийства журналистки следствие рассматривает ее профессиональную деятельность.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 15.11.06

Губернатор Одесской области выступил против хлебных монополистов. / ФСБ проводит выемку документов в томском фонде обязательного медицинского страхования. / Свердловские депутаты заставят унижаться малоимущих граждан. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках