российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд вернул в прокуратуру дело виртуального русофоба из Новосибирска

Суд Советского района Новосибирска на заседании в четверг вернул в прокуратуру для пересоставления обвинительного заключения уголовное дело в отношении жителя новосибирского Академгородка Тараса Зеленяка, обвиняемого в разжигании национальной розни через Интернет. «В обвинительном заключении неконкретно указаны цели и мотивы действий обвиняемого, не конкретизированы слова, с помощью которых он реализовывал свои намерения, что исключает возможность вынесения законного и обоснованного приговора», – заявила на заседании в четверг судья Алла Гараева, передает «Интерфакс».

Она также отметила, что в обвинении недостаточно доказательств публичности действий Зеленяка.

Соответствующее ходатайство заявила защита подсудимого.

Напомним, что уголовное дело в отношении 36-летнего жителя Новосибирска Тараса Зеленяка было возбуждено в феврале 2006 года по ч.1 ст.282 УК (разжигание национальной розни) после того, как директор ООО «Первая миля», предоставляющего инфокоммуникационные услуги, обратился в областное УФСБ с заявлением относительно настороживших его сообщений, исходивших от Зеленяка.

По данным следствия, с января 2005 года Зеленяк размещал на форуме украинского информационного портала proua.com сообщения, в которых содержались высказывания «кацапы», «москали» и др., оскорбляющие национальное достоинство русских. При этом в своих сообщениях Зеленяк всячески подчеркивал «природное превосходство украинского народа над русским».

В компьютере, изъятом у Зеленяка, содержались все написанные им тексты, хотя сам он заявил журналистам в перерыве заседания, что не является их автором.

Новосибирск, Ольга Панфилова

Новосибирск. Другие новости 16.11.06

С территории железнодорожных вокзалов уберут все игровые автоматы. / В Петропавловске-Камчатском снят режим чрезвычайной ситуации. / Сегодня отмечается Международный день толерантности. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках