российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Красноярской журналистке грозят тюрьмой за сюжет о некомпетентности суда

Коллегия Красноярского краевого суда в четверг приняла решение возбудить уголовное дело в отношении известной красноярской журналистки и депутата краевого Законодательного собрания Марины Добровольской. Ее обвиняют по статье 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни», сообщает «Сибирское агентство новостей».

Главным поводом для такого обвинения стал сюжет об истязании девочки приемной матерью, который был показан в октябре по местному телевидению. Как рассказала сама Добровольская, она «сделала программу о девочке, которую по вине прокуратуры и суда отдали психически больной маме», и сейчас ее обвиняют в «нарушении личной тайны» ребенка. Сейчас Добровольской, по ее словам, грозит наказание в виде лишения права заниматься профессиональной деятельностью на срок до 5-ти лет, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Марина Добровольская считает, что этот беспрецедентный случай положит конец свободной журналистике в Красноярском крае. По ее мнению, ее будут судить за то же, за что она получила международную премию в области журналистики.

За время существования авторской программы Добровольской «Будни» ее автор получила множество престижных профессиональных наград, среди которых премии «ТЭФИ», Сороса, конкурса «Золотой Гонг» и другие.

Марина Добровольская стала лауреатом конкурса на Премию Артема Боровика за работу в области телевизионного журналистского расследования. В 2000 году она получила премию «Журналист против коррупции».

В прокуратуре Красноярского края пока не готовы комментировать дело Марины Добровольской. Об этом сообщила помощник прокурора региона Елена Пимоненко. По ее словам, постановление краевого суда, удовлетворяющее ходатайство надзорного ведомства о возбуждении уголовного дела в отношении депутата Заксобрания и журналистки, пока не поступило в прокуратуру. «Как только документ придет, мы будем готовы дать свою оценку данному факту»,– сказала Пимоненко, передает ИА «Пресс-Лайн».

Красноярск, Ольга Панфилова

Красноярск. Другие новости 16.11.06

Украинцы не любят цыган и кавказцев. / Украинские геи: Янукович и Ехануров поддерживают введение однополых браков. / Девятый день голодовки жильцов общежитий в Екатеринбурге – компромисс так и не найден. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках