российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Редакция независимого сибирского еженедельника уволилась в полном составе, протестуя против цензуры

Журналисты первого независимого еженедельника «Город» в Ханты-Мансийске в полном составе уволились из редакции. Как передает корреспондент «Нового Региона», это произошло после того, как учредитель газеты – ЗАО «Медиаком» – запретил публикацию статьи, посвященной громкому уголовному делу, возбужденному по факту хищения бюджетных средств, выделенных на строительство кирпичного завода в Нягани. Журналисты уверены, что учредитель еженедельника побоялся огласки фамилий высокопоставленных чиновников, возможно, причастных к проведению финансовой аферы конца 90-х годов. Журналисты расценили этот поступок учредителя как цензуру и уволились всем коллективом. Сегодня заявления об увольнении написали и сотрудники коммерческой службы еженедельника.

Как рассказали журналисты «Города», 13 ноября вечером генеральный директор ЗАО «Медиаком» Анатолий Пушилов сообщил главному редактору газеты «Город» Виктору Федосенко, что акционерам ЗАО (их имена не разглашаются до сих пор, фирма зарегистрирована в Ивановской области) известно о готовящейся публикации, которая затрагивает интересы мэра Нягани Александра Рыженкова. По словам Пушилова, данная публикация затрагивает также интересы ряда высокопоставленных и влиятельных лиц, для которых нежелательно «муссирование темы» хищения бюджетных денег, выделенных на строительство завода. Главному редактору было заявлено о невозможности публикации в газете «Город» любой информации с упоминанием фамилии мэра Нягани. На следующий день редактор распорядился снять с публикации первополосный материал и сообщил о происходящем журналистам. Творческий коллектив газеты в полном составе написал заявления об увольнении, которые гендиректор подписал в тот же вечер. 14 ноября в 16:00 журналисты «Города» разместили новость о своем уходе на сайте издания www.gazeta-gorod.ru и на второй полосе очередного номера. Через два часа сайт был закрыт на реконструкцию. В девять вечера директор арестовал тираж газеты.

Коллектив «Города» был вынужден обратился с заявлением в Ханты-Мансийскую межрайонную прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя компании-учредителя по факту введения цензуры.

Как говорится в заявлении, коллектив газеты просит принять меры прокурорского реагирования в отношении руководства ЗАО «Медиаком», грубо нарушающих законодательство РФ, Уголовный кодекс РФ, Конституцию РФ, а также выяснить, чьи интересы отстаивает А.Пушилов, добиваясь введения запрета на распространение информации о факте хищения имущества на няганском кирпичном заводе».

Бывший глава редакции «Города» Виктор Федосенко, комментируя скандал, заявил, что с журналистами поступили несправедливо:

«Когда наша команда пришла в эту газету, мне было четко гарантировано невмешательство, то есть свобода действий на условиях выведения газеты на самоокупаемость (чего мы и достигли в феврале этого года). И у нас в уставе четко прописано, что учредитель не вправе вмешиваться в редакционную политику. Я несколько раз пытался указать на этот пункт, но очевидно, что для хозяев «Медиакома» этот пункт существует только на бумаге, чтобы лицензию о регистрации газеты не отобрали».

В то же время, глава «Медиакома» Анатолий Пушилов, который является в одном лице издателем газеты и представителем учредителей, объяснил свои действия сомнениями в объективности публикации. По его мнению, журналисты исполняли чей-то заказ.

«Я понял так, что это влечет за собой негатив в отношении бизнеса. Потому что информация, насколько я понял, эксклюзивная, сугубо конфиденциальная, потому что проводилась прокурорская проверка, а результатов не было опубликовано вообще. Это наталкивает на определенные мысли – что это идет заказ, что это идет работа нашими руками, посредством нашей газеты», – сказал Пушилов.

«Мне это не нужно и как учредителю, и как издателю. Не для этого делалась газета и вкладывались в нее средства. Я пытаюсь делать из этого проекта бизнес, а не политику», – заявил гендиректор «Медиакома», сообщает радио «Свобода».

В запрещенной статье уволенные журналисты обвиняют чиновников в растрате 250 млн. рублей

Прокуратура города Нягань (Ханты-Мансийский автономный округ) возбудила уголовное дело по факту хищения имущества и денежных средств, выделенных из окружного бюджета на строительство кирпичного завода в конце 90-х годов. Речь идет о растрате порядка 250 млн. рублей. Проведение расследования инициировала местный депутат Антонина Васильчикова.

Мэр Нягани Александр Рыженков отрицает свою причастность, заявляя, что кирпичный завод достался ему в 2001 году «в наследство». Этот объект, говорят местные жители, Рыженков использовал пять лет назад в предвыборной агитации как пример бесхозяйственности. В 2004 году завод (здание, оборудование и земельный участок) из муниципальной собственности переходит в качестве уставного капитала в ЗАО – за 10 млн. рублей. Затем активы еще несколько раз переходили из одного ООО в другое. В итоге предприятие, в которое вбуханы колоссальные средства, оказалось у частного охранного предприятия «Беркут». Так Антонина Васильчикова комментирует ситуацию в так и не вышедшей статье «Города».

Без согласия мэра, утверждает Васильчикова и чиновники, такую сделку провести не возможно. По мнению юристов, здесь просматривается статьи 285 и 286 УК – превышение должностных полномочий, и даже если нет прямой корыстной заинтересованности, дело имеет судебную перспективу.

По этому делу в 2005 году главный редактор независимой няганской газеты «Точка Отчета» Андрей Демидов получил срок за клевету, опубликовав факты, которые сегодня легли в основу уголовного дела по пропаже имущества кирпичного завода. Газета «Точка отсчета» была закрыта. Депутат городской думы Антонина Васильчикова, которая инициировала проведение расследования, намерена добиться реабилитации Демидова.

Ханты-Мансийск, Ольга Панфилова

Ханты-Мансийск. Другие новости 16.11.06

В Екатеринбурге судья позволила наркоторговцу скрыться от следствия за границей. / В ближайшие два года в Приднестровье планируется продать более 80 государственных предприятий. / Сопредседатель ОКК от России положительно оценивает итоги визита послов ОБСЕ. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках