российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Журналист сайта «Кавказ-центр» осужден на 5 лет

Бутырский суд Москвы признал виновным редактора бюллетеня «Радикальная политика» и журналиста сайта «Кавказ-центр» Бориса Стомахина в возбуждении религиозной ненависти, совершенное публично с использованием СМИ. Стомахин приговорен к 5 годам заключения в колонии общего режима.

В обвинительном заключении отмечается: «Отражая в своих публикациях сведения, происходящие в России, связанные с боевыми действиями в Чеченской республике, а также произошедшие теракты на территории РФ, Стомахин одобрял преступления террористов, действия которых были направлены на уничтожение русского народа, как нации», отмечает «Интерфакс».

Вынося решение, суд учел смягчающие обстоятельства – инвалидность и плохое самочувствие подсудимого, а также тот факт, что на его попечении находится мать, тоже являющаяся инвалидом.

Прокуратура приговором Бутырского суда удовлетворена. В свою очередь мать подсудимого заявила, что будет обжаловать приговор, так как считает его незаконным.

Напомним, что прокуратура Северо-Восточного округа Москвы привлекла журналиста к ответственности по двум статьям УК: ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием СМИ).

Уголовное дело было возбуждено прокуратурой в декабре 2003 года, а задержан Стомахин был только в марте 2006 года, так как скрывался от следствия.

Москва, Иван Смирнов

Москва. Другие новости 20.11.06

Максим Курочкин приехал на Украину как посланник Путина. / Присяжные признали убийц генерала Гамова виновными в поджоге. / Владивостокские пожарные провели пикет у офисного здания, где погибли девять человек. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках